А картошку в кипящую воду кидать или в холодную?

Если в мундире варить - лучше в холодную (то есть промыть и залив водой ставить на огонь).
Если на пюре - промыть, почистить и снова промыть, оставить в воде ненадолго и потом ставить в кастрюле с новой водой (тоже холодной).
А если в блюдо какое добавлять - то уже в кипящий бульон кидать за 20 минут до готовности и по времени рассчитать чтоб специи запустить за 5 минут до готовности (то есть через 15 минут после запуска картошки).

А вообще лучше попробовать по всякому каждый раз что то меняя и узнавая как получится вкус на этот раз. Потом и сформируются свои предпочтения, собственные рецепты.

с ума сошёл что ли. с водой вприкуску.