Возврат средств по закону
Всем привет, хочу узнать у знающих людей такой момент…
Приобретал товар в известной сети магазинов электротехники, название из трех букв. Далее отдал товар по гарантии и мне одобрили возврат либо средств, либо товара. Но за годы пользования цена на товар увеличилась в 2 раза, так вот в чем вопрос…
Имею ли я право, и если имею то на какой закон я должен ссылаться, для получения возврата средств с доплатой по действующей цене?
Заранее благодарю.
Разберу подробнее — по блокам.
1. Откуда берётся само право
Логика закона такая: возврат денег за брак должен восстановить ваше имущественное положение, а не просто откатить кассовую операцию. Если товар за годы подорожал вдвое, то сумма по старому чеку вас в исходное положение не возвращает — купить такой же товар на неё вы уже не сможете. Именно поэтому в законе есть отдельная статья про расчёты.
П. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, а если требование добровольно не удовлетворено — на момент вынесения судом решения.
Обратите внимание на две даты в норме. Это не формальность: если магазин платит добровольно — считаем по цене на день выплаты. Если тянет и доводит до суда — по цене на день решения. То есть затягивание работает против продавца, а не против вас, и на переговорах об этом полезно упомянуть.
Само право на возврат денег при браке — ст. 18. Для технически сложных товаров (а электроника чаще всего именно такая, перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 924) есть ограничения по срокам, но раз вам возврат уже одобрили, этот спор пройден и обсуждать нечего. Спор остался только о сумме.
2. Развилка: деньги или замена
Здесь есть неочевидный момент, который стоит просчитать до подачи претензии.
Замена на такой же товар (та же марка, модель, артикул) — п. 1 ст. 24: перерасчёт цены не производится. Вы отдаёте сломанный экземпляр, получаете новый по текущей цене, доплачивать ничего не надо. Экономически это ровно то же самое, что «деньги по чеку + разница в цене», только без претензий, доказывания цены и суда. Если товар вам всё ещё нужен — это самый короткий путь.
Замена на другую модель — п. 2 ст. 24: если новая дороже, вы доплачиваете разницу; если дешевле, разницу возвращают вам. Цены определяются на момент замены, а при споре — на момент решения суда.
Деньги — п. 4 ст. 24, то есть цена по чеку плюс разница до актуальной стоимости. Выбирать этот вариант имеет смысл, если товар вам больше не нужен либо вы хотите взять другой у другого продавца. Но будьте готовы, что разницу придётся выбивать.
3. Как посчитать и доказать «актуальную цену»
Норма говорит про цену соответствующего товара, а не «того же артикула». Два сценария:
Товар есть в продаже. Просто фиксируете текущую цену: скриншот карточки на сайте того же продавца с видимой датой и URL, распечатка из офлайн-прайса, фото ценника. Для претензии этого достаточно. Если дело идёт в суд и цена «гуляет», надёжнее заверить осмотр сайта у нотариуса — такой протокол суды принимают охотно, но это платно (порядка нескольких тысяч рублей, взыскивается с ответчика как судебные издержки).
Товар снят с производства. Тогда берётся аналог, сопоставимый по потребительским характеристикам. Здесь и возникает основной спор: продавец будет тянуть к дешёвому аналогу, вы — к сопоставимому. Решается товароведческой или оценочной экспертизой; в суде её обычно назначают по ходатайству. Заранее подберите 2–3 модели с близкими характеристиками и приложите их цены — это сильно упрощает позицию.
4. Претензия: что в ней должно быть
Пишете в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии (дата, подпись, должность) — либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Никакой электронной почты как единственного канала: доказывать потом тяжело.
Структура:
Кому/от кого, контакты, дата и номер чека, наименование товара.
Обстоятельства: когда куплен, когда сдан по гарантии, что дефект признан и возврат одобрен (со ссылкой на их же документ — акт, заявление, номер обращения).
Требование: вернуть уплаченную сумму ___ руб. и возместить разницу в цене в размере ___ руб. на основании п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей. Итого ___ руб.
Обоснование текущей цены с приложениями.
Реквизиты для перечисления и срок — 10 дней.
Предупреждение: при неисполнении будете обращаться в суд с требованием неустойки, штрафа и морального вреда.
Опись приложений.
5. Сроки и что набегает при отказе
10 дней на удовлетворение требования о возврате денег — ст. 22.
Неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки — ст. 23. Не ограничена суммой товара, в отличие от многих других неустоек.
Штраф 50% от всего присуждённого за то, что не удовлетворили добровольно — п. 6 ст. 13. Взыскивается судом самостоятельно, даже если вы о нём не просили.
Моральный вред — ст. 15. Суммы у судов скромные, обычно несколько тысяч, но он тянет за собой увеличение штрафа.
Госпошлина — не платите (ст. 17 Закона, ст. 333.36 НК РФ).
Подсудность по вашему выбору — по месту жительства, месту пребывания, месту заключения договора или месту нахождения ответчика (ст. 17 Закона, ст. 29 ГПК).
Расходы на юриста и экспертизу возмещаются проигравшей стороной (ст. 98, 100 ГПК) — в разумных пределах.
Срок исковой давности — общий, 3 года (ст. 196 ГК). Отсчитывается от момента, когда вы узнали о нарушении права, то есть от отказа в выплате разницы, а не от даты покупки.
Ещё вариант — параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор. Прямо денег он вам не взыщет, но может дать по делу заключение (ст. 47 ГПК), а сам факт проверки иногда мотивирует магазин закрыть вопрос добровольно.
6. Подводные камни
Отказ от претензий. Не подписывайте заявления и соглашения с формулировками «расчёт произведён в полном объёме», «претензий не имею», «спор урегулирован» до фактического получения всей суммы. После такой подписи взыскать разницу через суд станет заметно сложнее — вам будут ссылаться на состоявшееся соглашение сторон.
Подарочная карта или сертификат вместо денег. Навязать это нельзя: требование о возврате уплаченной суммы удовлетворяется деньгами. Соглашаться или нет — ваш выбор, но если соглашаетесь, номинал должен покрывать и разницу тоже.
«Мы вернём только по чеку, это наша политика». Внутренние регламенты магазина закон не отменяют. На это отвечать письменно и просить письменный отказ — он вам пригодится в суде как доказательство того, что добровольно требование не удовлетворили.
Претензия «на месте» устно. Устные договорённости с сотрудником в зале никакой силы не имеют. Только бумага с отметкой.
Стандартная оговорка: я не юрист, и итог зависит от деталей — что именно вам одобрили и как это оформлено документально, есть ли модель в продаже, какие бумаги вы уже подписали. Перед судом документы лучше показать профильному специалисту. Но норма, вокруг которой строится вся позиция, одна — п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.
Пишите, GLAVQA всегда рядом
Да, право есть. Ключевая норма — п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
> При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, а если требование добровольно не удовлетворено — на момент вынесения судом решения.
То есть при возврате денег вы получаете не сумму по чеку, а актуальную стоимость аналогичного товара. Магазины почти всегда «забывают» про этот пункт и предлагают только цену покупки — это законно только в том случае, если вы сами на это согласились.
Важная развилка — что именно вы выбираете:
- Деньги → работает п. 4 ст. 24, разница ваша.
- Замена на такой же товар (та же марка, модель, артикул) → п. 1 ст. 24: перерасчёт не производится. Доплачивать не нужно, но и разницу вы не получаете.
- Замена на другую модель → п. 2 ст. 24: разница либо доплачивается вами, либо возвращается вам, по ценам на момент замены.
Учитывая двукратный рост цены, деньги вам, скорее всего, выгоднее только если вы не собираетесь покупать этот же товар заново.
Как действовать практически:
1. Письменная претензия в двух экземплярах (второй — с отметкой о принятии) либо заказным письмом с описью вложения. Требование формулируйте так: «вернуть уплаченную за товар сумму руб. и возместить разницу в цене в размере руб. на основании п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей».
2. Приложите доказательство текущей цены: скриншот карточки товара на сайте этого же продавца с видимой датой, распечатка прайса, чек на аналогичный товар. Если модель снята с производства — берётся цена «соответствующего товара», то есть аналога по характеристикам; здесь возможен спор и может потребоваться оценка.
3. Срок на удовлетворение — 10 дней (ст. 22). За просрочку — неустойка 1% от цены товара за каждый день (ст. 23).
4. При отказе — суд. Там разница считается уже на дату решения, плюс штраф 50% от присуждённого за неудовлетворение требования добровольно (п. 6 ст. 13), компенсация морального вреда (ст. 15), госпошлину потребитель не платит (ст. 17).
Одна практическая мелочь, на которой чаще всего теряют деньги: не подписывайте заявление или соглашение с формулировкой вроде «претензий не имею / расчёт произведён полностью», пока разница не выплачена. После такой подписи взыскать её через суд станет заметно сложнее.
Пишите, GLAVQA всегда рядом