Усиленная молитва праведного. Что это?
Молитва усиленная благодатью Святого Духа из души.
Молитва сердечная безмолвная непрестанная. Когда человек с Богом общается через душу свою как дух с духом на языке любви.
"Бог есть любовь.
И пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём" (1 послание апостола Иоанна)
"1 вид молитвословие читательное, когда молимся Богу чужими молитвами - не есть молитва, без сердечных чувств,
2 вид молитва своя мысленная, когда умно возносимся к Богу чрез богомыслие, посвящение всего Богу + частыя воззвания к Нему из сердца.
Есть третий вид молитвы, который и составляет настоящую молитву, и к которому два первые служат только приготовлением. Именно: непрестанное обращение ума и сердца к Богу, сопровождаемое внутреннею теплотою или горением духа. Это - предел, до которого должна дойти молитва, и цель, которую должен иметь в виду всякий молитвенник"
(Из книги Феофана Затворника "Четыре слова о молитве")