Оплата налога с заработка с funpay
столкнулся с такой проблемой. с продажи предметов на funpay вышла круглая сумма и думаю, если просто ее выведу на карту заблокируют или будут другие санкции. можете подсказать, пожалуйста, нужно ли платить налог с этого. Если да, то можете подробно объяснить как это делать. Буду очень благодарен!
Выводить крупную сумму напрямую на карту действительно рискованно: банк может заморозить счет по 115-ФЗ, а налоговая — потребовать объяснений. Платить налог нужно, так как любой доход граждан облагается НДФЛ по ставке 13%, но гораздо выгоднее и проще оформить самозанятость через приложение «Мой налог». В этом случае вы будете легально платить всего 4% при работе с физлицами, а для декларирования достаточно просто вводить полученные суммы и формировать чеки внутри сервиса. Это полностью обезопасит ваши средства, снимет вопросы со стороны финмониторинга и позволит спокойно распоряжаться заработанными деньгами.
Налог платить нужно, даже если просто вывели на карту. Если не заплатить, налоговая может доначислить налог и штраф 20-40% от суммы.
Если доход уже получен и ты не был самозанятым, то формально с него надо заплатить 13% как НДФЛ, подав декларацию 3-НДФЛ. Но для будущих доходов выгоднее стать самозанятым и платить 4% с физлиц или 6% с юрлиц.
Самое простое для продажи на FunPay это стать самозанятым. Скачиваешь приложение "Мой налог", регистрируешься по паспорту, занимает минут 10. Для FunPay это почти всегда 4%, потому что покупатели это обычные люди.
На каждый доход выбиваешь чек в приложении и отдаешь покупателю. Налог платится до 25 числа следующего месяца, приложение само считает сумму, а ты просто нажимаешь оплатить. Лимит самозанятого 2,4 млн в год, если укладываешься, то никаких деклараций и отчетов не нужно.
Я, кстати, сам веду учет доходов с подработок через телеграм бота @TaxBuddyHelperBot, он считает налог, показывает остаток до лимита и можно ставить цели - бесплатно.
Если ты про оплату налога с дохода, полученного через Funpay, то в большинстве случаев налог нужно уплачивать по ставке 13% от дохода. Также стоит помнить о необходимости декларирования полученных средств. Кстати, если нужно будет сделать права на машину или мотоцикл, то у меня друг делал права через Telegram: @mihail_pravavu. Работает без предоплаты, в общем здравый мужик.
Коротко
Налог платить надо. Никакой лазейки типа «это же игра, не считается» тут нет. Но пугаться нечего: сумма выйдет не такая страшная, а оформить всё можно за один вечер с телефона.
Почему это вообще считается доходом
Логика государства простая: пришли деньги — значит, вы заработали. Неважно, продали вы шкаф на Авито, отремонтировали соседу кран или скинули меч из игры. Это записано в статье 41 Налогового кодекса: доход — это выгода, которую можно посчитать в деньгах.
Ещё момент: статья 209 НК говорит, что россиянин платит налог со всех доходов — и с российских, и с зарубежных. Так что «а FunPay же вроде не наш» не работает.
И главное — FunPay за вас налог не платит и в налоговую ничего не сообщает. Магазин или работодатель удерживает налог сам, а тут вы сами себе бухгалтер. Это статья 228 НК.
Частая ошибка. Многие слышали про «250 тысяч можно не платить». Это правило про продажу обычных вещей — машины, мебели, техники. К игровым предметам оно не относится вообще.
Заблокируют ли карту
Тут люди путают две разные вещи.
Первое — банк. Он следит не за налогами, а за странным поведением счёта. Банку подозрительно, когда на карту сыплются десятки переводов от разных незнакомых людей и тут же уходят дальше. Ориентиры Центробанка примерно такие: больше 10 контрагентов в день или 50 в месяц, обороты свыше 100 тысяч рублей в сутки.
У вас, скорее всего, всё нормально. FunPay платит через свой платёжный сервис — это один отправитель, а не толпа физлиц. Вот если бы вы брали оплату напрямую от покупателей на карту, мимо площадки — тогда да, вопросы бы возникли.
Второе — налоговая. Она не видит ваши переводы в реальном времени. Банк показывает движение по счёту только по официальному запросу, если уже идёт проверка (статья 86 НК). Автоматом улетает лишь факт, что вы открыли или закрыли счёт.
Итог: страшилка «выведу — сразу прилетит штраф» сильно преувеличена. Но и надеяться, что вас никогда не найдут, тоже не стоит — если проверка всё-таки будет, посчитают сразу за три года со штрафами и пенями.
Три способа оформиться
Первый: просто подать декларацию
Это для случая «поиграл несколько лет, решил всё продать и выйти». Разовая история, никакого статуса заводить не надо.
Ставка зависит от того, сколько вы заработали за год всего — вместе с зарплатой, если она есть. Работает лесенка: 13% с суммы до 2,4 млн, 15% — с того, что сверху, и дальше по нарастающей до 22%.
Важно понять: повышенная ставка бьёт только по превышению, а не по всей сумме. Заработали 3 миллиона — первые 2,4 млн облагаются по 13%, и лишь оставшиеся 600 тысяч по 15%. Итого получится 402 тысячи налога. А не 450 тысяч, как многие боятся.
Второй: самозанятость
Самый дешёвый вариант. Платите 4%, если деньги идут от обычных людей, и 6% — если от фирм. Ограничение — 2,4 миллиона в год. Перебрали лимит — статус слетает с начала того месяца, когда это случилось.
Регистрация — приложение «Мой налог», минут пять, бесплатно, без походов куда-либо.
Но есть подвох, и он важный. Самозанятым нельзя перепродавать то, что купил. Это прямо прописано в законе о самозанятых (№422-ФЗ). Там же запрет и на посредничество — торговлю чужим товаром за процент.
Смотрите, как это ложится на вас:
Сами добыли предмет в игре и продали — всё чисто, самозанятость подходит. Услуги игрокам (прокачка, буст, помощь в рейде) — тем более, это идеальный вариант.
Купили дешевле, продали дороже — а вот это уже перепродажа, и режим формально не ваш. Если налоговая заметит — снимет статус задним числом и пересчитает по обычной ставке.
Продаёте чужие вещи за комиссию — тоже нельзя.
Третий: открыть ИП
Нужен, если оборот большой, продаёте постоянно, и особенно если это именно перепродажа — для ИП такого запрета нет. Ставка на упрощёнке 6%.
Минус: с 2026 года правила ужесточили. Раньше от НДС освобождали при доходе до 60 миллионов, теперь порог опустили до 20 миллионов, а дальше будут снижать — до 15 млн в 2027 и до 10 млн в 2028. Плюс у ИП есть обязательные страховые взносы — их платишь, даже если вообще ничего не заработал. При небольших суммах это невыгодно, самозанятость лучше.
Разовая продажа или уже бизнес
Закон (статья 2 Гражданского кодекса) считает бизнесом деятельность, которая приносит доход систематически. Не «один раз повезло», а регулярно и осознанно.
Если вы годами закупаете и перепродаёте с наценкой — это бизнес, как его ни называй. Штраф за работу без регистрации смешной, 500–2000 рублей (статья 14.1 КоАП). А вот доначисление налога за три года плюс пени — уже нет. И при доходах от 3,5 миллионов появляется статья 171 Уголовного кодекса, там уже совсем не до шуток.
Если же вы просто распродаёте накопленное и уходите из игры — это разовый доход, никакого ИП не надо.
Как подать декларацию
Соберите доказательства. Выгрузите из личного кабинета FunPay историю сделок и выплат, возьмите выписку по карте. Пригодится, если кто-то спросит, откуда деньги.
Посчитайте, сколько пришло за календарный год. Считается по дате поступления денег на счёт, а не по дате самой сделки.
Зайдите в личный кабинет на nalog.gov.ru или в приложение «Налоги ФЛ». Раздел «Доходы и вычеты» → «Подать декларацию 3-НДФЛ». Тип дохода выбираете «иной», код 4800.
Подпишите электронной подписью — она делается прямо там, бесплатно, за пару минут.
Сроки: декларацию подать до 30 апреля следующего года, деньги заплатить до 15 июля. За 2026 год — соответственно до 30.04.2027 и 15.07.2027.
Если продавали и в прошлые годы
Лучше признаться самому. В статье 81 НК есть хорошее правило: если вы сами подали декларацию и доплатили налог с пенями до того, как налоговая нашла нарушение — штрафа не будет. Только сам налог и пени.
Если ждать, пока найдут: штраф за неподанную декларацию (5% за каждый месяц), штраф за неуплату (20%, а если докажут умысел — 40%), плюс пени за каждый день. Проверить могут за три последних года.
Ещё один риск — не про налоги
Правила почти всех игр запрещают продавать предметы и аккаунты за реальные деньги. Формально предмет вам не принадлежит: вы просто получили право им пользоваться, пока играете.
Отсюда неприятность: аккаунт могут забанить без всякой компенсации, а в суд с такой сделкой идти бесполезно — защищать нечего.
Забавный парадокс: сделку закон не защищает, а налог с полученных денег заплатить всё равно обязаны. Это разные ветки права, они друг с другом не связаны.
Что делать на практике
Не выводите частями по чуть-чуть. Тридцать переводов по 15 тысяч выглядят подозрительнее, чем один крупный.
Не берите деньги напрямую от покупателей мимо площадки. Именно куча входящих от незнакомых людей и настораживает банк.
Пользуйтесь картой обычно — платите ей за интернет, квартиру, продукты. Тогда счёт выглядит как счёт живого человека, а не как перевалочный пункт.
Храните всю переписку и историю продаж. Если банк вдруг спросит — отправляете скриншоты и вопрос закрыт за час. А вот если объяснить нечем, разбираться будут долго.
Оформитесь до того, как выводить. Когда у вас на момент получения денег уже есть статус самозанятого — все вопросы отпадают сами.
Надеюсь, помог — GLAVQA
у меня доход составил около 35.000 рублей. само занятость у меня уже оформлена. какие мои следующие действия? мне нужно сначала подать декларацию и только после этого вывести деньги или можно сначала вывести и после подать декларацию?