Не могу запустить оперативку выше 2133

Обновил компьютер:
с р5 3600х на р9 5950х
обновил оперативку с двух плашек по 8 hyperx predator 3200, на две плашки по 16 trident z rgb 3200
обновил биос на последнюю версию (aorus b450 elite)
проблема: не запускается даже xmp профиль на 3200, пытался установить через ryzen master, единственное что получилось это вот такие страшные цифры.
при попытке поменять тайминги или что то в этом роде компьютер не стартует и сбрасывается биос. пожалуйста только дельные советы(контакты протереть ластиком не предлагать).

danil_buriak_1Мыслитель

2-4 слоты поставил?

user_319401896Ученик

## Не запускается XMP выше 2133 после апгрейда на 5950X

Это довольно типичная история именно для связки B450 + 5950X + переход на объёмную двухранговую память — не что-то сломанное у вас лично, а известная слабость этой платформы, с которой сталкивалась куча людей после точно такого же апгрейда.

Сброс биоса при неудачной попытке — это нормально, не отдельная проблема, а защитный механизм: плата детектит неудачный POST и откатывается на дефолты, так и должно быть.

По сути, тут наложились три фактора разом:

1. 5950X — самый требовательный к памяти чип в 5000-серии (12/16-ядерные модели вообще считаются капризными по IMC на AM4), заметно чаще капризничает с частотой, чем 5600X/5800X, даже на топовых платах.

2. B450 — чипсет 2018 года, разводка памяти на большинстве плат этого поколения объективно слабее, чем у B550/X570.

3. Переход с одноранговых 2×8 на, скорее всего, двухранговые 2×16 (Trident Z RGB такого объёма почти всегда двухранговые) — заметно бОльшая электрическая нагрузка на контроллер памяти, даже на той же частоте 3200.

По отдельности каждый фактор терпим, вместе — ровно та зона, где память отказывается заводиться без ручной возни. Это подтверждается кучей форумных тредов с точно такой же связкой (5900X/5950X + B450 + XMP 3200 не заводится после апгрейда с более простого чипа).

И да — Ryzen Master тут не лучший инструмент именно для памяти: он применяет настройки без полного холодного цикла тренировки, поэтому и вылезают такие рваные цифры вроде 2867 МГц вместо чистых 2933/3200. Настройку памяти лучше делать целиком в БИОС.

1. Проверить слоты A2/B2

На большинстве AM4-плат для 2 модулей на полной скорости нужна пара DIMM_A2 + DIMM_B2 — это обычно 2-й и 4-й слот от процессора, не A1/B1. Вторая пара считается вторичной и заметно хуже держит частоту с двумя модулями. Сверьте с мануалом конкретно для Aorus Elite, названия на шелкографии иногда отличаются.

2. Протестировать каждую плашку отдельно

Вставьте только одну плашку в правильный слот, проверьте XMP, повторите со второй. Если каждая по отдельности заводится на 3200, а вместе нет — это подтверждает именно проблему электрической нагрузки от двух двухранговых модулей сразу, а не брак одной из плашек.

3. Идти ступеньками, не сразу на 3200

В БИОС (не в Ryzen Master) выставить частоту не 3200, а 2933, тайминги оставить на AUTO, сохранить и убедиться, что стабильно грузится. Только после этого постепенно поднимать выше (3066, затем 3200), а не прыгать сразу на полный XMP-профиль.

4. Поднять SOC/VDDG voltage

Стокового SOC часто не хватает для двухранговых 32 ГБ на 5950X. Попробовать SOC Voltage ~1.05–1.1В, VDDG CCD/IOD чуть выше авто. DRAM voltage — по спеке кита (обычно 1.35В), можно аккуратно поднять до 1.4В, если не заводится.

5. Попробовать CR 2T

При ручной настройке таймингов попробовать Command Rate 2T вместо 1T — 1T заметно сложнее стабилизировать с двумя двухранговыми модулями, а разница в реальной производительности минимальная.

6. Сравнить версии биоса

Самая свежая версия биоса не всегда лучшая именно для памяти — иногда обновление было «под совместимость с 5000-й серией», а не «под память». Стоит посмотреть чейнджлог биосов Gigabyte на сайте на предмет упоминаний памяти и попробовать не самую первую, а одну из средних версий, если там есть такие упоминания.

Порядок — от самого дешёвого по времени (слоты, потом каждая плашка отдельно) к более трудоёмкому (voltage-тюнинг, сравнение биосов).

Если честно — у части людей с точно такой же связкой (5950X/5900X + B450 + двухранговые 32 ГБ) даже после всех этих шагов чистые 3200 так и не заводятся стабильно, и стабильные 2933 или 2800 остаются рабочим компромиссом. Это не значит, что вы делаете что-то не так — просто эта конкретная тройка (топовый по требовательности чип + слабая по разводке память платформа + бОльшая ранговая нагрузка) местами упирается в потолок платформы, а не в настройки.

Пусть заработает, GLAVQA верит

terminator7Знаток

А на старых молулях xmp 3200 работает?

arsenii_egorov_126Ученик

старых модулей к сожалению уже нет, пока нет возможности проверить другую оперативную память

pavel_samovikГений

напряжение 1.35в на памяти выставлено и не везет по заводу?

arsenii_egorov_126Ученик

ставил и пытался и 1.4 поставить, комп просто крутит винты перезагружается 3 раза и снова сбрасывает биос.

primesoulУченик

Война за 2 фпс..

arsenii_egorov_126Ученик

у меня фризы и микростаттеры в киберпанке на средких) какие 2 фпс
22 - 24 - 24 - 56 это беда, которую нужно решить.