Про колледж
Те, кто ещё учится или уже закончили колледж, подскажите, как проходило обучение и вызывали ли вас, например, к доске, как это было в школе, и всё в этом духе.
Учеба в колледже — это очень специфический мост между детской школьной системой и взрослой университетской жизнью. Здесь уже нет такого тотального контроля, как в школе, но и полной свободы взрослого вуза тоже ждать не стоит.
Вот как на практике устроены занятия, вызовы к доске и общая атмосфера:
1. Вызывают ли к доске, как в школе?
Короткий ответ: да, вызывают, но совсем по-другому.
Меньше «упрощенки»: В школе к доске часто вызывают, чтобы проверить, выучил ли ты стихотворение или сделал ли домашку по параграфу. В колледже преподаватели относятся к студентам как к взрослым людям. К доске обычно вызывают решать сложные практические задачи, разбирать чертежи, схемы, писать код или защищать лабораторные/практические работы.
Никто не «тянет за ручку»: Если ты не готов или не хочешь отвечать, в школе тебя могут уговаривать, ставить двойки в дневник родителям. В колледже всем плюс-минус всё равно: не вышел к доске или не сделал задание — получил заслуженный «н/б» (небыл) или «два» в зачетку/журнал, а дальше это твои проблемы. Никто бегать за тобой не будет.
Формат «пар»: Занятия идут парами по 1.5 часа. Часто пары состоят из лекций (когда ты просто сидишь и пишешь конспект, а преподаватель вещает у доски) и практик/семинаров (где как раз могут спросить с каждого или дать самостоятельную работу).
2. Главные отличия колледжа от школы (к чему привыкаешь быстрее всего):
Группы вместо классов: У вас появляется академическая группа. Вы вместе ходите на все пары, сидите в одних аудиториях. Коллектив часто становится ближе, чем в школе, потому что все объединены одной профессией.
Преподаватели: К студентам обращаются на «Вы» (в большинстве колледжей это норма уже с 1-го курса). Преподаватели могут быть как строгими «старой закалками», так и классными молодыми специалистами, с которыми можно общаться на равных.
Пары и окна: Расписание строится по университетскому типу. Между парами могут быть «окна» (когда пары нет, и можно пойти погулять, в столовую или посидеть в телефоне). Главное — не прогуливать без уважительной причины, за пропуски в колледжах часто гоняют строже, чем в университетах.
Сессии: Два раза в год наступает волшебное время — зачетная неделя и экзамены. Вот тут начинается настоящая студенческая жизнь: зачеты «автоматом» за хорошую учебу, бессонные ночи перед экзаменами и попытки закрыть «хвосты».
В целом, учиться в колледже интереснее, чем в школе, потому что предметов «для галочки» становится меньше, а профильных (по твоей будущей специальности) — больше.
конспекты писать будешь
Меня в первый же день отлупили старшекурсники и портфель на дерево повесили. Потом что ботанов никто не любит
Жаль тебя
Да, к доске будут вызывать и конспекты придётся записывать.
Главное отличие колледжа от школы - это новые предметы и гораздо больше практики. Например, если пойти на инженера (технологический колледж), то появится предмет "допуски и посадки" и будут практические занятия на станках
А если вызвали, то имеешь ли ты право, ну, скажем, отказаться?