Перезагрузка пк

не первый раз появилась проблема с перезагрузкой пк. включается, стоит немного посидеть(иногда даже сразу) и начинается перезагрузка, синего экрана нет. что бы что то нагревалось я не видела, стоит сжо, слышала от него звуки бульканья воды. весь компьютер на вирусы проверила, их нет. в чём может быть проблема? уже готовлюсь покупать новый бп, потому что так и не нашла причину сбоев

geka_183Мыслитель

вода у тебя в пк

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

Если ПК сам перезагружается без синего экрана, а иногда это происходит почти сразу после включения, основные причины обычно такие: блок питания, перегрев процессора, проблемы СЖО, оперативная память или материнская плата.

Что проверить:

  1. СЖО и температуру процессора
    Бульканье само по себе не всегда означает поломку, но если в помпу попал воздух или она работает нестабильно, процессор может быстро перегреваться. Проверьте температуру CPU в BIOS или программе мониторинга. Если она быстро растёт к 90–100 °C, сначала разбираться с охлаждением.

  2. Работу помпы СЖО
    В BIOS обычно видны обороты помпы и вентиляторов. Если обороты помпы пропадают, скачут или показывают 0, это серьёзный повод проверить СЖО.

  3. Блок питания
    БП действительно один из главных подозреваемых. Он может нормально работать в простое, но перезапускать ПК даже при небольшом скачке нагрузки. Проверка на вирусы здесь ничего не покажет. Самый надёжный способ — временно проверить компьютер с другим исправным БП подходящей мощности.

  4. Отключить разгон и XMP
    В BIOS вернуть стандартные настройки памяти и процессора. Нестабильная ОЗУ тоже может давать мгновенные перезагрузки без синего экрана.

  5. Проверить ОЗУ по одной планке
    Если их две, попробовать запуск с каждой отдельно.

  6. Проверить питание внутри корпуса
    Плотно вставить 24-pin материнской платы, 4/8-pin процессора и питание видеокарты. Осмотреть разъёмы на потемнение и подплавления.

  7. Обратить внимание на кнопку включения корпуса
    Неисправная или заедающая кнопка Power тоже иногда вызывает случайные выключения и перезапуски.

Покупать новый БП вслепую пока рано. Сначала стоит проверить температуру CPU и работу помпы, а затем протестировать ПК с другим блоком питания. По вашему описанию именно БП и СЖО сейчас выглядят наиболее вероятными причинами.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

melee_31Тролль

То, что компьютер уходит в перезагрузку без «синего экрана» (BSOD) и без видимых ошибок, — это классический признак того, что железо получает критический сбой питания или перегрев по критической точке, при котором система просто отключается, чтобы спасти компоненты от пожара.

Ваши подозрения про блок питания (БП) очень обоснованы, но давайте пройдемся по списку, чтобы вы не потратили деньги зря, если причина в другом.

1. Блок питания (БП) — ваш «подозреваемый» №1

Если БП не держит нагрузку (проседает по линии 12V), ПК будет уходить в перезагрузку даже при небольшом скачке напряжения (например, при запуске браузера или открытии папки).

  • Как проверить без покупки: Если есть возможность одолжить БП у друга — это лучший вариант.

  • Косвенный признак: Если перезагрузка происходит чаще всего в играх или при нагрузке, а в простое — реже, то БП почти наверняка «устал».

2. Проблема с СЖО (важное!)

Вы упомянули, что слышите «бульканье» в СЖО (системе жидкостного охлаждения).

  • Бульканье = воздух в помпе. Если воздух попадает в помпу, она перестает качать жидкость. Процессор мгновенно нагревается до 100+ градусов, и срабатывает защита от перегрева — компьютер выключается за долю секунды, чтобы процессор не сгорел. Это происходит так быстро, что вы даже не успеете увидеть скачок температуры в программах.

  • Как проверить: Скачайте программу HWMonitor или AIDA64. Включите их сразу после запуска ПК и смотрите не на общую температуру, а на температуру процессора (CPU Package). Если она скачет до 90-100 градусов даже при простое в Windows — проблема в СЖО (помпа умерла или завоздушилась).

3. Оперативная память (ОЗУ)

Иногда при битой памяти компьютер перезагружается без BSOD.

  • Что сделать: Выньте планки оперативной памяти, протрите их контакты обычным школьным ластиком (до блеска) и вставьте обратно до щелчка. Попробуйте посидеть на одной планке памяти. Если перезагрузки прекратятся — значит, одна из планок вышла из строя.

4. Пыль и контакт

  • Иногда причиной перезагрузок становится окисление контактов видеокарты. Выньте видеокарту и протрите её контакты ластиком так же, как и оперативную память.

  • Проверьте, плотно ли сидят все провода питания (особенно 24-pin на материнской плате и 8-pin на процессоре). Иногда один плохо защелкнутый контакт при нагреве дает сбой.

5. Журнал событий Windows (как «диагност»)

Windows почти всегда записывает причину, по которой она «упала», даже если нет синего экрана:

  1. Нажмите правой кнопкой на «Пуск» -> Просмотр событий.

  2. Перейдите в Журналы Windows -> Система.

  3. Ищите записи, помеченные как «Критическая» с источником Kernel-Power (код 41).

  4. Посмотрите записи непосредственно перед этой ошибкой. Если там есть что-то про «драйвер» или «диск» — причина в софте/железе. Если только Kernel-Power 41 — это на 99% питание (БП) или перегрев (СЖО).

Мой совет:

  1. Срочно проверьте температуры в HWMonitor. Если там скачки температуры — не покупайте БП, чините СЖО. Если помпа гудит или булькает, она может выйти из строя окончательно, и тогда процессору придет конец.

  2. Если температуры в норме (ниже 50-60 градусов в простое), то покупка БП — следующий логичный шаг. Но берите проверенный бренд (Montech, Deepcool, Cooler Master, Corsair), дешевые блоки «из коробки» часто ведут себя так же, как ваш текущий.

alex_tsvetkov78rusОракул

Как запустить проверку БП в OCCT

  1. Скачайте, установите и запустите OCCT.

  2. В левом меню выберите вкладку Тесты (значок в виде графика или шестеренки).

  3. Найдите и выберите режим Power (в старых версиях он назывался «Блок питания» или «Power Supply»).

  4. Настройте параметры (для стандартной проверки можно оставить все по умолчанию):

    • Набор инструкций: Auto / AVX.

    • Время теста: рекомендуется тестировать от 15 до 30 минут (для базовой проверки стабильности).

  5. Какие показатели должен держать БП (Стандарты напряжений)

    Блок питания выдает три основные линии напряжения: 3.3V, 5V и 12V. Самой важной является линия 12V, так как от нее питаются самые прожорливые компоненты — видеокарта и процессор.

    По общепринятому стандарту ATX, отклонение напряжений под нагрузкой не должно превышать ±5% от номинала.

    Линия +12V: Норма от 11.40V до 12.60V (Идеал 12.00V). Все что ниже 11.40V или выше 12.60V — НЕ норма.

  6. Линия +5V: Норма от 4.75V до 5.25V (Идеал 5.00V). Все что ниже 4.75V или выше 5.25V — НЕ норма.

  7. Линия +3.3V: Норма от 3.14V до 3.46V (Идеал 3.30V). Все что ниже 3.14V или выше 3.46V — НЕ норма.

    Главные правила здорового БП:

    • Напряжение не должно падать ниже минимального порога (например, если по линии 12V под нагрузкой значение проседает до 11.3V или ниже — БП не справляется).

    • График напряжения должен быть максимально ровной линией. Если во время теста вольтаж постоянно «скачет» (например, от 11.5V до 12.2V непрерывно), это признак плохой фильтрации пульсаций.

    3. Как посмотреть показатели во время теста

    Вся информация отображается в реальном времени в правой или нижней части интерфейса OCCT (вкладка Мониторинг).

    1. Во время теста обратите внимание на панель Графики или Таблицы.

    2. Разверните раздел Материнская плата (Вольтажи / Напряжения) — обычно они считываются датчиками материнки.

    3. Ищите строки с названиями:

      • +12V или VCC12

      • +5V

      • +3.3V

terminator7Знаток

Чтобы понять причину нужно знать ваше железо, процессор, видеокарта, блок питания какой и на сколько мощность, самая частая причина перезагрузок это слабый или повреждённый блок питания