Что делать , подключил монитор к компьютеру через переходник вга/ашдимиай но экран просто тёмный .

Что делать , подключил монитор к компьютеру через переходник вга/ашдимиай но экран просто тёмный , как только достаю шнур то просто пишет нет сигнала. А как понимаю я значит какой-то сигнал всё-же идёт, но изображения нет . Проверял на мониторе с таким же разъёмом, все нормально. Значит переходник рабочий. И на старом компьютере где не нужен переходник , подключал его и всё работает как нужно. А вот как к новому компьютеру этот монитор то не в какую, просто тёмный экран. В чём проблема кроется?

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

Если при подключённом переходнике монитор остаётся чёрным, а после отключения кабеля показывает «Нет сигнала», значит монитор действительно видит соединение, но не может нормально отобразить полученный видеорежим.

В вашем случае наиболее вероятны две причины: несовместимый режим изображения или особенности самого HDMI → VGA преобразователя.

  1. Переходник должен быть именно HDMI → VGA, то есть HDMI подключается к компьютеру, VGA — к монитору. Для нового ПК нужен активный преобразователь цифрового HDMI в аналоговый VGA.

  2. Подключите к компьютеру монитор, который работает, и выставьте для второго экрана 1024×768 или 1280×1024 при 60 Гц. После этого снова подключите старый монитор. Старые модели часто не отображают частоты и разрешения, которые современная видеокарта выбирает автоматически.

  3. На старом мониторе вручную выберите вход VGA/Analog, затем выполните сброс настроек монитора и автоматическую настройку изображения, если такая функция есть.

  4. Попробуйте другой VGA-кабель. То, что старый ПК с ним работает, снижает вероятность неисправности кабеля, но переходник может быть чувствительнее к качеству аналогового сигнала.

  5. Если переходник имеет дополнительное USB-питание, обязательно подключите его. Если питания нет, а проблема остаётся, стоит попробовать другой активный HDMI → VGA преобразователь с отдельным питанием.

То, что этот переходник работает с другим монитором, ещё не гарантирует совместимость со старым монитором. У старых VGA-моделей часто возникают проблемы с определением разрешения через современные HDMI-преобразователи.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

pesto_932_sxrqxrУченик

Так я подключился по удалённому доступу , видео карта монитор видит , как используемое устройство , а так даже меню на мониторе не открыть . Суть в том что монитор более старой версии того же производителя работает как нужно, вставил и нормально. Вроде как на видео карту 1660 доп питание на переходник не нужен и сама суть остаётся. Что там такое интересное не так работает , что старый комп отображается на мониторе как нужно, а новый просто тёмный экран.

melee_31Тролль

То, что при отключении кабеля монитор пишет «Нет сигнала», а при подключении экран становится просто темным — это на самом деле отличная диагностическая зацепка.

Ты абсолютно прав: сигнал идет, связь между видеокартой и монитором есть, но изображения нет.

Вот почему так происходит и как это исправить:

Главная причина: Проблема с разрешением или частотой

Новые видеокарты (особенно если они мощные — серии RTX или современные Radeon) и новый софт по умолчанию подают на порт сигнал в высоком разрешении (например, Full HD 1920x1080) и на частоте 60 Гц или выше. Твой старый монитор с портом VGA физически не может обработать этот сигнал через активный переходник, поэтому матрица уходит в «черный экран» от перегрузки, хотя сам кабель компьютер видит.

При этом на старом компьютере всё работало, потому что старая видеокарта выдавала на VGA-порт «родной» для монитора аналоговый сигнал низкого разрешения.

Что делать (пошаговое решение):

1. Подключите временно другой монитор или телевизор

Чтобы добраться до настроек, тебе нужно увидеть рабочий стол.

  • Подключи системный блок к любому современному телевизору или другому монитору по обычному кабелю HDMI (без всяких переходников).

  • Загрузи Windows.

2. Измени разрешение экрана

Когда картинка появилась:

  • Нажми правой кнопкой мыши по рабочему столу -> Параметры экрана.

  • Снизь разрешение до того, которое поддерживал твой старый монитор (например, 1360х768 или 1280х1024).

  • Выключи компьютер, переключи кабель обратно на свой старый монитор через переходник и попробуй включить.

3. Проблема питания переходника (Важно!)

Дешевые переходники HDMI-VGA (маленькие коробочки без дополнительных проводов) часто не справляются с нагрузкой и сгорают или сбоят с новыми видеокартами, потому что им не хватает питания от порта HDMI.

  • Если твой переходник — это просто короткий провод или маленький адаптер без гнезда для дополнительного питания, ему может не хватать энергии.

  • Решение: Существуют активные переходники HDMI-VGA с дополнительным проводом питания USB (обычно небольшой тонкий провод с USB-штекером отходит от коробочки переходника, его нужно вставить в любой USB-порт компьютера). Если твой переходник без питания, скорее всего, видеокарта просто не может его «прокачать».

4. Проверьте, куда именно воткнут провод

  • На всякий случай убедись, что кабель с переходником подключен в саму видеокарту (в горизонтальные разъемы в нижней части системного блока), а не в материнскую плату (вертикальные разъемы ближе к верху). Напомним: у тебя процессор Ryzen 3 3100 — в нем нет встроенного видеоядра, поэтому разъемы на материнской плате вообще не будут работать, видеосигнал идет только от дискретной видеокарты.

black_angel00Знаток

а у тебя кабель какой HDMI 1 или HDMI 2?

pesto_932_sxrqxrУченик

Если бы я зналл

pesto_932_sxrqxrУченик

Бро ещё раз напиши , а то твой ответ чего-то заблокировали

pesto_932_sxrqxrУченик

Так ещё прикол в том что сам компьютер видит монитор , а изображения всё также нет . Может сам переходник , не так что то конвертирует и изображения нет , или что ?