Сборка железа
Какую оперативку и на сколько объёмом лучше взять под материнку Asrock A320M-DVS R4.0 и процом ryzen 3 3100 4 core. Пж посоветуйте хочу обновить железо слегка.
Главное правило хорошего стейка это дать мясу отдохнуть после прожарки хотя бы минут пять. Иначе весь сок вытечет при первой же нарезке. Ну и сковородку нужно раскалить до предела перед тем как класть кусок.
Ты темой ошибся друг.
16 гб двумя планками по 8 гб с частотой 3200 MHz
Для такой сборки оптимально взять 16 ГБ памяти — две плашки по 8 ГБ с частотой 3200 МГц. Это отличный баланс цены и производительности. Например, Kingston Fury Beast Black KF432C16BBK2/16 regard.ru/product/395207/operativnaia-pamiat-16gb-ddr4-3200mhz-kingston-fury-beast-black-kf432c16bbk2-16-2x8gb-kit Надёжная и быстрая оперативка с хорошими радиаторами и стильным дизайном.
Пишет же. Максимальный объем памяти: 32 Гб. С учетом, что на плате всего два слота. Лучше всего будет установить именно этот объем.
Но скорей всего упор будет в слабый процессор. Чем в не хватке ОЗУ.
Для связки из материнской платы ASRock A320M-DVS R4.0 и процессора AMD Ryzen 3 3100 выбор оперативной памяти довольно прост, но есть несколько важных технических нюансов, чтобы система работала стабильно и выдавала максимум производительности.
Вот что лучше всего взять:
1. Какой объем выбрать?
Идеальный вариант — 16 ГБ (2 планки по 8 ГБ). Это золотой стандарт для бюджетного игрового ПК на сегодняшний день. 8 ГБ в 2026 году уже катастрофически мало (многие игры и даже браузер с кучей вкладок будут лагать из-за нехватки памяти).
Важно: У твоей материнской платы всего 2 слота под оперативку. Поэтому ни в коем случае не бери 4 планки по 4 ГБ. И если берешь 16 ГБ, покупай сразу комплект из двух одинаковых планок (Kit of 2) или две абсолютно одинаковые планки по 8 ГБ, чтобы они работали в двухканальном режиме (Dual Channel) — это дает бесплатный прирост производительности процессорам Ryzen на 15–20%.
2. какую частоту и тип памяти брать?
Частота: Бери память с частотой 3200 МГц (это стандарт, который отлично переваривает Ryzen 3 3100). Более высокую частоту (например, 3600 МГц) эта бюджетная плата на чипсете A320 может не вытянуть или запустить на стандартных 2666 МГц без возможности нормального разгона.
Тип: Обычная десктопная память DDR4 DIMM (Non-ECC, не серверная!).
3. Конкретные модели (что искать в магазинах / на маркетплейсах):
Ищи проверенные народные комплекты на 16 ГБ (2x8):
Kingston FURY Beast (или старые добрые HyperX Fury) с частотой 3200 MHz.
G.SKILL Aegis или RipVaws V (3200 MHz) — отличная совместимость с платами ASRock.
ADATA XPG Gammix D10 / D35 — недорогая и шустрая память.
Если бюджет совсем жмет, можно глянуть на проверенный Китай с Ozon (бренды вроде Netac Shadow или Asgard) с частотой 3200 MHz — они на чипах SpecTek/Hynix и вполне нормально работают на платформе AM4.
Главный совет при установке:
Когда соберешь ПК и вставишь новую память, обязательно зайди в BIOS материнской платы и включи XMP-профиль (у AMD он может называться DOCP). Без этого память по умолчанию запустится на самой медленной базовой частоте (обычно 2133 или 2666 МГц), и ты потеряешь часть производительности процессора. Включение XMP поднимет её до честных 3200 МГц в один клик!
4x32 GB 3600 Mhz чтоб чипы Samsung A die
Все ок от души
У меня gtx 1650, если две плашки по 8 Гб ддр4 взять норм будет чтоб совместимость с материнкой была и тд и тд?