Красная лампочка на материнке

Всем здравия,возникла такая проблема,отключаю компьютер,а он стоит 12 минут с красной лампочкой и отключается,и когда горит индикатор,то вертятся вертушки на видюхе,хотя сама карта с фан сиропом,т.е пока не нагреется они не крутятся,в чем может быть проблема и как ее исправить?

  • На материнской плате (обычно подписаны CPU/DRAM/VGA/BOOT) — это диагностические светодиоды: они показывают, какой узел система считает проблемным.

  • На корпусе (передняя панель) — это чаще всего индикатор активности HDD/SSD, но из‑за перепутанных разъёмов он может гореть не так, как ожидается.

  • На блоке питания — иногда там есть свой индикатор, который может вести себя странно при частичных сбоях.

Почему компьютер «висит» 12 минут с горящим индикатором и крутятся вентиляторы видеокарты

Даже если у карты полупассивное охлаждение («fan stop»), вентиляторы могут включаться при подаче дежурного напряжения +5V_SB, которое есть почти всегда, пока кабель питания вставлен в розетку. Длительная задержка при выключении почти всегда связана не с самой видеокартой, а с тем, что система не может корректно завершить работу.

Частые причины

  1. Windows не выключается, а «зависает» в процессе завершения работы. Часто это из‑за драйвера видеокарты или какого‑то устройства, которое система не может корректно отключить. В итоге ОС висит, питание на части компонентов остаётся, вентиляторы крутятся.

  2. Сбой ACPI или неправильные настройки BIOS. Система уходит в странное состояние, питание не снимается штатно.

  3. Проблема блока питания. БП может не уметь корректно отключать линии по сигналу от материнской платы, либо у него «залипает» дежурка.

  4. Конфликт устройств или драйверов. Особенно часто виноваты драйверы видеокарты, чипсета, USB‑контроллеров.

  5. Аппаратная неисправность (материнская плата, конденсаторы, цепи питания).

Как быстро сузить круг причин

  1. Проверьте, действительно ли Windows завершает работу. Нажмите кнопку выключения и следите за экраном: если прогресс‑бар зависает на одном месте — это программная проблема. Если экран гаснет, но корпус «живёт» ещё 12 минут — это проблема питания/ACPI.

  2. Отключите «быстрый запуск». Это частая причина долгого выключения:

    • Панель управления → Электропитание → Действие кнопок питания.

    • Снимите галочку «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

    • Перезагрузите и попробуйте выключить снова.

  3. Посмотрите журнал событий. Нажмите Win + R, введите eventvwr.msc, откройте «Журналы Windows → Система» и ищите ошибки в момент выключения (источники вроде Kernel-Power, User32, драйверы видеокарты).

  4. Проверьте драйверы. Обновите драйверы видеокарты и чипсета материнской платы с официальных сайтов (NVIDIA/AMD + сайт производителя платы). Либо временно откатите драйвер видеокарты до предыдущей версии.

  5. Попробуйте выключить без периферии. Отключите все USB‑устройства (флешки, внешние диски, геймпады), оставьте только клавиатуру и мышь. Если проблема уйдёт — одно из устройств мешает корректному выключению.

  6. Проверьте кабель питания и розетку. Попробуйте другой кабель и другую розетку, чтобы исключить проблемы с питанием.

  7. Сделайте сброс настроек BIOS. Либо через меню BIOS (Load Optimized Defaults), либо вынув батарейку CMOS на 5–10 минут при полностью обесточенном ПК.

Если дело в питании и «железе»

  • Проверьте, пропадает ли питание после выключения. Когда Windows выключилась и экран погас, посмотрите, крутится ли вентилятор в блоке питания. Если БП продолжает работать и на плате есть напряжение — подозрение на неисправность БП или цепей управления питанием на материнской плате.

  • Тест с другим блоком питания (если есть возможность) — самый надёжный способ исключить проблему БП.

  • Осмотрите материнскую плату на предмет вздутых конденсаторов, потемнений, следов нагрева.

Про вентиляторы видеокарты

То, что они крутятся, когда «компьютер выключен», обычно означает, что на плату всё ещё подаётся дежурное питание. Это нормально само по себе, но ненормально, если оно не пропадает 12 минут. Полупассивные карты включают вентиляторы не только по температуре, но и при наличии напряжения, а иногда и по внутренним алгоритмам VRM/датчиков.

Важное предостережение

Если вы видите, что после «выключения» продолжают крутиться вентиляторы, светится индикация и т. п., не выдергивайте кабель из розетки как основной способ выключения. Это может повредить файловую систему и оборудование. Сначала попробуйте устранить причину задержки.

Если скажете модель материнской платы, видеокарты и что именно за красная лампочка (на плате или на корпусе), подскажу более точные шаги и пункты BIOS для проверки.

msi pro h410m-b

Тролль

Ситуация, когда компьютер «зависает» на этапе выключения (крутятся вентиляторы, горят индикаторы) в течение строгого промежутка времени (12 минут — это много, но это время ожидания системного таймаута), указывает на то, что Windows не может корректно завершить работу одного из процессов или драйверов, и система принудительно «рубит» питание только после того, как истечет время ожидания ответа от зависшего компонента.

Красная лампочка на материнской плате в этот момент — это Debug LED, который сигнализирует о том, какой этап загрузки/выключения «завис» (чаще всего это CPU, DRAM, VGA или BOOT).

Вот как найти и исправить причину:

1. Самая вероятная причина: Быстрый запуск (Fast Startup)

Windows 10/11 при выключении не выключается полностью, а сохраняет состояние ядра в файл гибернации. Часто драйверы (особенно видеокарты или чипсета) «залипают» в этом состоянии.

  • Зайдите в Панель управления -> Электропитание.

  • Выберите «Действие кнопок питания».

  • Нажмите «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».

  • Снимите галочку с «Включить быстрый запуск» и сохраните изменения.

  • Попробуйте выключить компьютер. Если он выключится мгновенно — дело было в этом.

2. Почему крутятся вертушки видеокарты?

То, что карта имеет режим Fan Stop, но вентиляторы крутятся при выключении, подтверждает теорию о том, что система не обесточивается корректно.

  • Видеокарта продолжает получать питание по линии 12V и «думает», что компьютер всё еще работает или находится в режиме сна.

  • Это часто происходит из-за конфликта драйверов видеокарты (NVIDIA/AMD). Попробуйте полностью удалить драйвер через DDU (Display Driver Uninstaller) в безопасном режиме и поставить последнюю версию с нуля.

3. Диагностика «Красной лампочки»

Взгляните на материнскую плату, когда горит эта лампочка. Рядом с ней обычно есть подпись (CPU, DRAM, VGA, BOOT):

  • VGA: Проблема в видеокарте или райзере (если используете вертикальное крепление).

  • BOOT: Проблема в SSD/HDD. Возможно, Windows не может корректно «отмонтировать» диск при выключении. Попробуйте обновить прошивку SSD через утилиту от производителя (например, Samsung Magician или Kingston SSD Manager).

4. Конфликт софта (USB-устройства)

Иногда «зависание» вызывают USB-контроллеры или периферия (внешние HDD, звуковые карты).

  • Попробуйте отключить все USB-устройства, кроме клавиатуры/мыши, и выключить ПК. Если помогло — ищите проблему в драйвере того устройства, которое вы отключили.

5. Режим ErP/EuP в BIOS

В настройках BIOS (часто в разделе Power Management или Advanced) есть настройка ErP Ready или EuP Ready.

  • Включите этот режим (Enabled / Level S5). Это заставляет материнскую плату полностью отключать питание всех линий (включая USB и подсветку) при выключении компьютера.

Как действовать пошагово:

  1. Отключите быстрый запуск в Windows (это лечит 90% подобных проблем).

  2. Если не помогло, посмотрите, какая именно надпись горит рядом с красной лампочкой в момент зависания.

  3. Если лампочка горит на VGA, обновите или переустановите драйвер видеокарты начисто.