Не работает инет
Не работает интернет при раздаче модема с телефона на ноутбук, оператор т2, раньше все норм было, а ща уже две недели не работает, с разных телефонов и с разными операторами тоже
Раз проблема повторяется с разных телефонов и разных операторов, значит, дело почти наверняка на стороне самого ноутбука или настроек сети в нем. Если бы барахлил только один телефон или оператор, то с другими бы всё работало.
Вот пошаговый план, почему интернет «есть, но его нет» и как это исправить:
1. Проблема с IP-адресом или DHCP на ноутбуке
Когда ноутбук подключается к телефону по Wi-Fi, телефон должен выдать ему временный IP-адрес. Если этот механизм завис, интернет не пойдет.
Нажмите сочетание клавиш Win + R, введите cmd и нажмите Enter.
В открывшемся черном окне введите команду: ipconfig /release и нажмите Enter.
Затем введите: ipconfig /renew и нажмите Enter.
Перезагрузите ноутбук и попробуйте подключиться снова.
2. Сброс сетевых настроек Windows
За две недели в системе мог «забиться» кэш DNS или сломаться стеки передачи данных.
Откройте Параметры -> Сеть и интернет -> Дополнительные сетевые параметры.
Найдите пункт «Сброс сети» (Network reset) и нажмите его.
Ноутбук предупредит, что перезагрузится через 5 минут (можно перезагрузить вручную сразу). Это полностью очистит все сетевые адаптеры и вернет их к заводским настройкам.
3. Проверка типа подключения (Wi-Fi вместо USB/Bluetooth)
Если вы раздаете интернет по проводу (USB-модем), на ноутбуке мог слететь или некорректно работать драйвер сетевой платы RNDIS (сетевой узел телефона). Попробуйте раздать по обычному Wi-Fi или поменять USB-порт.
Если раздаете по Wi-Fi, зайдите в свойства беспроводного соединения на ноутбуке и убедитесь, что тип сети выставлен как «Частная» (Public/Private), а не общедоступная, которая может блокировать трафик.
4. Проверка ограничения операторов (TTL)
То, что вы упомянули оператора T2 — важный момент. Сотовые операторы очень часто борются с раздачей интернета на ПК: они видят, что трафик идет на ноутбук, и искусственно «рубят» его (индикатор горит, но страницы не грузятся).
Раньше это обходилось сменой параметра TTL в реестре Windows, но сейчас операторы научились это отслеживать жестче.
Как проверить: Если на самом телефоне интернет «летает», а на ноутбуке через этот же Wi-Fi не открывается даже поисковик — это блокировка со стороны оператора. Чтобы проверить версию, временно включите на телефоне любой VPN и после этого раздайте интернет на ноутбук. Если сайты вдруг начали открываться — дело в ограничении тарифа на раздачу.
спасибо бротан
херня бротан не помогло
бро инет глушанули еще вчерашним утром💀💀
даун читать научись, две недели уже не робит а то и три💀💀💀💀💀💀💀💀💀💀💀💀