Что делать если при каждом вставании с кровати, стула и просто наклоняюсь, встаю и почти падаю?

Очень темнеет в глазах и звенит в ушах на 5-10 секунд

Тролль

То, что вы описываете — это классические симптомы резкого падения артериального давления при смене положения тела. В медицине это называется ортостатической (или постуральной) гипотензией.

Когда вы резко встаете или наклоняетесь, кровь под действием силы тяжести стремится вниз (к ногам и животу). В норме сосуды должны мгновенно сузиться, а сердце — чуть участить ритм, чтобы протолкнуть кровь наверх к мозгу. Если этот механизм срабатывает с задержкой, мозг на несколько секунд недополучает кислород и кровь. Отсюда и темные круги перед глазами, звон в ушах, головокружение и ощущение, что вы сейчас упадете.

Возможные причины этого состояния:

  1. Резкий скачок роста или подростковый возраст: (если вы подросток) сердечно-сосудистая система иногда просто не успевает адаптироваться к росту тела и изменению тонуса сосудов.

  2. Низкое давление (гипотония) или сосудистая дистония.

  3. Обезвоживание или недостаток соли: когда в организме мало жидкости, общий объем крови падает, и давлению просто неоткуда взяться при вставании.

  4. Недостаток железа (анемия) или витаминов: кровь переносит меньше кислорода, поэтому мозг реагирует на смену положения мгновенной гипоксией.

  5. Недостаток сна и хроническое переутомление: нервная система «устает» регулировать тонус сосудов.

Что делать прямо сейчас и как себе помогать:

  • Правило «паузы»: Никогда не вскакивайте резким движением. Проснулись — полежите минуту, потянитесь, пошевелите ногами и руками (это разгонит кровь), сядьте на край кровати, посидите 30–60 секунд, и только потом вставайте. То же самое при наклонах — вставайте плавно.

  • Пейте больше воды: Обезвоживание — одна из самых частых причин падения давления. Убедитесь, что пьете достаточно чистой воды в течение дня.

  • Добавьте соли (в разумных пределах): Небольшое количество соли помогает удерживать жидкость в сосудах и слегка поднимает давление (но только если у вас нет гипертонии).

  • Напряжение мышц: Если чувствуете, что «накрывает» при вставании, сожмите кулаки, напрягите мышцы ног и живота — это заставит кровь подняться наверх к голове.

Важный совет:

Хотя это частая и не всегда опасная вещь, обязательно обратитесь к терапевту и сдайте базовый анализ крови (в первую очередь нужно проверить гемоглобин и уровень ферритина, чтобы исключить анемию). Если такие «потемнения» сопровождаются сильной одышкой, болью в груди или потерей сознания — к врачу нужно идти немедленно.

может гемоглобин низкий?

потому что ты кошка

ахуеть