Перестал работать монитор после обновления ключей биоса gigabyte
Материнка: Gigabyte A520M K V2
Мне нужен был secure boot для игры, я отключал csm, но он не отрубался. В ютубе увидел что надо обновить ключи - обновил, моник просто перестал включаться.
При чем я заменил мать и проц, все также…
(Монитор работает)
Помогите мее кто нибудь, я уже месяц без компа выживаю
Пoпpoбyй oбpaтитьcя к faceit_ac_help3, мнe тaм пoмoгaли нacтpaивaть биос, мoжeт и тeбe cмoгyт пoмoчь
Проблема в видеокарте, которая заблокирована режимом Secure Boot из-за старой прошивки UEFI. Когда вы сменили мать и проц, настройки нового биоса тоже не пропустили видеокарту без поддержки UEFI GOP.
так пизда видеокарте, причем тут монитор?
Ох, это классическая ловушка с ключами Secure Boot на платах Gigabyte, которая часто приводит к черному экрану, но в вашем случае дело приняло неожиданный оборот. Раз вы уже полностью заменили материнскую плату и процессор, а проблема осталась, дело однозначно не в биосе. Скорее всего, принудительное отключение CSM активировало режим UEFI, к которому оказалась не готова ваша видеокарта (из-за старой прошивки) или сам накопитель (если он размечен в устаревшем стиле MBR, а не GPT). Попробуйте временно вытащить батарейку из новой платы для сброса настроек, подключить монитор напрямую к процессору (если есть встроенное видеоядро) или протестировать ПК с другой видеокартой.
Вытаскивал, ниче не помогло, с джампером тоже
в заде монитора кнопка настройки сброс
Здравствуйте.
Если после обновления ключей Secure Boot пропало изображение, а замена материнской платы и процессора ничего не изменила, то проблема почти наверняка не в Windows и не в старой материнке. Самый сильный подозреваемый здесь — видеокарта или её режим загрузки UEFI.
Такое бывает, когда после отключения CSM BIOS начинает требовать полноценный UEFI GOP от видеокарты, а её прошивка его не поддерживает либо работает с ним неправильно.
Что делать:
Полностью сбросить BIOS
Выключить БП, вынуть кабель питания, вынуть батарейку BIOS на 5–10 минут и выполнить Clear CMOS. После этого первый запуск может идти дольше обычного.Подключить монитор другим способом
Попробовать другой HDMI/DisplayPort и другой выход видеокарты. Лучше начать с HDMI без переходников.Проверить видеокарту
Вынуть и установить её заново, проверить кабели питания. Если видеокарта старая, прошивалась или использовалась с изменённым BIOS, вероятность проблемы с UEFI выше.Проверить с другой видеокартой
Это сейчас самый важный тест. Если с другой картой появится BIOS — причина найдена.Если процессор со встроенной графикой
Временно убрать дискретную видеокарту и подключить монитор к материнской плате. Но это работает только с процессорами Ryzen, у которых действительно есть встроенное видео.После появления изображения не включать Secure Boot сразу
Сначала добиться нормальной загрузки в режиме UEFI, проверить, что система запускается без CSM, и только потом включать Secure Boot и устанавливать стандартные ключи.
Если после замены платы и процессора осталась та же видеокарта, а изображение так и не появилось, это очень сильно указывает именно на видеокарту или её прошивку UEFI, а не на сам Secure Boot.
Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар
Это классическая и очень коварная проблема плат Gigabyte при манипуляциях с ключами Secure Boot и CSM. Вы не первый, кто с ней столкнулся: из-за изменения системных ключей шифрования (PK/KKE) или сброса параметров инициализации UEFI материнская плата перестает корректно распознавать видеокарту на этапе POST-загрузки и перестает выводить картинку (при этом сам компьютер может даже запускаться и грузить Windows вслепую).
Поскольку вы уже меняли материнку и процессор, а монитор рабочий — дело 100% в конфликте прошивки/настроек безопасности с вашей видеокартой.
Вот пошаговый план, как оживить систему:
1. Правильный сброс CMOS (Сброс BIOS)
Обычное вытаскивание батарейки на 10 секунд часто не помогает, потому что ключи Secure Boot и кастомные настройки безопасности прописаны в энергонезависимой памяти NVRAM глубже, чем стандартный CMOS.
Полностью отключите ПК от розетки.
Извлеките батарейку CR2032 с материнской платы.
Замкните отверткой контакты CLR_CMOS на материнке секунд на 15–20 (либо зажмите кнопку питания на системном блоке на 30 секунд при отключенном кабеле питания, чтобы полностью разрядить конденсаторы).
Вставьте батарейку обратно, подключите питание и попробуйте запустить.
2. Метод «Слепого» возврата настроек через другую видеокарту
Если сброс батарейкой не помог пробить черный экран:
Платам Gigabyte часто помогает временная установка другой видеокарты (желательно старой модели или вообще самой простой «затычки» типа GT 710 / старых Radeon, либо процессора со встроенной графикой, если меняли проц на версию с графикой).
На другой видеокарте материнская плата обычно без проблем выводит картинку в BIOS.
Зайдите в BIOS, сбросьте настройки на заводские (Load Optimized Defaults), отключите Secure Boot, верните CSM в исходное состояние, сохранитесь (F10), выключите ПК и верните свою основную видеокарту на место.
3. Проверка через кабель HDMI вместо DisplayPort
Очень частый баг после сброса ключей безопасности на материнках Gigabyte: плата «теряет» порт DisplayPort до загрузки драйверов Windows.
Подключите монитор строго по кабелю HDMI прямо к видеокарте.
Если есть возможность, попробуйте подключить вообще к другому монитору или телевизору — иногда это заставляет видеосигнал «пробиться».
Почему замена платы и проца не помогла?
Если вы меняли железо на аналогичное (или оставляли ту же видеокарту и накопители в тесте), то проблема «перекочевывала» вместе с видеокартой или структурой разделов вашего SSD (если диск размечен в старом стиле MBR, а не GPT, включение UEFI/Secure Boot ломает инициализацию намертво).
Дело в видеокарте, не поддерживающей UEFI. Либо комп просто не проходит POST.
Слушай, раз ты мать и проц уже поменял, а моник точно рабочий, то дело явно в видеокарте. Когда ты отрубил CSM для секьюр бута, твоя видюха скорее всего просто не смогла выдать картинку, потому что у нее нет поддержки UEFI. Вытащи батарейку из материнки минут на 10 при выключенном из розетки компе, чтобы биос полностью сбросился. Если не прокатит, попроси у кого-нибудь любую свежую видеокарту чисто чтобы зайти в биос и вернуть нормальные настройки.