anonymous

Вопрос к мастерам.

В чем может быть причина темных пятен внизу экрана?

Чаще всего такие пятна снизу появляются из-за подсветки, когда светодиоды начинают отклеиваться или деформируются рассеиватели от перегрева. Еще вариант, что матрица пострадала от попадания влаги при протирке экрана или от сильного давления в этой зоне. Если пятна желтоватые и расплывчатые, то это классический засвет или выгорание слоев подсветки со временем.

alex_18351Ученик

А мне думается что туда насекомые некие попали.. и валяются внизу корыта подсветки. Такое возможно?

melee_31Тролль

Судя по характеру изображения, наиболее вероятная причина темных пятен внизу экрана — неисправность системы подсветки матрицы.

Это распространенная проблема, особенно на телевизорах с Direct LED подсветкой, где светодиоды расположены позади экрана по всей площади.

Вот подробный разбор того, что происходит внутри телевизора:

Основная причина (Диагноз)

  1. Выход из строя светодиодов: Внизу экрана телевизора (на фото отчетливо видны несколько темных пятен, особенно в левом углу и по центру) расположены светодиоды подсветки. Один или несколько светодиодов в этих зонах либо полностью перегорели, либо начали мерцать и тускло светить.

  2. Проблемы с рассеивателями: Над каждым светодиодом находится специальная линза (рассеиватель) для равномерного распределения света. Иногда от перегрева или механического воздействия (например, удара или вибрации при транспортировке) эти линзы отклеиваются и падают вниз. Из-за этого свет перестает попадать на участок экрана над ними, образуя темное круглое пятно.

Вторичные (менее вероятные) причины

  • Неисправность драйвера подсветки: Если вышел из строя участок цепи питания светодиодов, который отвечает за нижний ряд, то может погаснуть вся полоса подсветки целиком, а не отдельные пятна.

  • Проблемы с платой T-Con или шлейфами: Если бы проблема была в электронике, полосы или пятна были бы другого характера (например, вертикальные или горизонтальные цветные полосы, искажения изображения, а не просто затемнение равномерного фона). Здесь же мы видим затемнение именно фонового освещения.

Решение

Для устранения этой неисправности требуется разборка телевизора и ремонт подсветки. Это задача для квалифицированного мастера, так как она требует аккуратности и опыта:

  1. Разборка: Необходимо полностью разобрать телевизор, снять переднюю рамку и ЖК-матрицу (самую дорогую и хрупкую деталь). Одно неверное движение может привести к трещине на матрице, и телевизор будет не подлежит восстановлению.

  2. Замена/ремонт: Добравшись до рассеивателей и светодиодных линеек, мастер диагностирует конкретные неисправности.

    • Если линзы отклеились — их приклеивают обратно на специальный термостойкий клей.

    • Если светодиоды перегорели — их меняют. Обычно рекомендуется менять всю линейку подсветки целиком (или даже все линейки комплектом), так как старые светодиоды, работавшие в тех же условиях, скорее всего, скоро тоже выйдут из строя.

alex_18351Ученик

Спасибо ии гугла умею пользовать.

alex_18351Ученик

.

mionovaУченик

говорю как фотограф: неплохой ракурс, а в чем проблема?

exe_troollsТролль

Говорю как дизайнер: красивое лого, а в чем проблема?

alex_18351Ученик

Всё хорошо. Спасибо.