Кто тоже на первой рыбалке потерял всю снасть?

viacheslv_1Гений

Не помню.Прошло 50+ с моей первой рыбалки.

melee_31Тролль

О, это классическое боевое крещение! Через это проходит куда больше рыболовов, чем принято признаваться в отчетах у костра.

Обычно «первая рыбалка» превращается в настоящий квест по спонсорству водяного. Сценариев классической потери снастей масса, и у каждого свои «хиты»:

  • Мертвый зацеп за корягу или камыш. Когда кажется, что клюнула рыба века, ты начинаешь тянуть со всей дури, а потом леска с треском ломается, и на память о первом выезде на дне водоема остается поплавок, грузила и десяток крючков.

  • Эффектная борода (петли на катушке). Попытка сделать красивый дальний заброс без опыта часто заканчивается грандиозным узлом, который проще срезать ножом, чем распутать, из-за чего половина оснастки улетает в свободный полет в неизвестном направлении.

  • Забывчивость и спешка. Потерять коробку с блеснами или поплавками, просто оставив ее на берегу или забыв в траве при сборах под вечер — святое дело для новичка.