Помогите с микрофоном

почему-то меня не слышно в дискорде (и других я тоже не слышу) когда я подключаю к компу микрофон. он работает, звук включен, в диспетчере задач видно что он записывает, в самом дс я меняла устройства вывода и ввода, сбрасывала настройки, но не помогло

в тг записывает голосовые, все норм слышно, звонок там же и микро в коопках к сожалению не проверяла

Слушай, если в ТГ работает, то похоже на системную путаницу. Проверь в Windows в параметрах звука, какой микрофон и какие динамики стоят по умолчанию для вывода и ввода, там часто бывает несколько вариантов. А в Дискорде в разделе "Голос и видео" попробуй поменять "Аудиоподсистему" со Стандартной на Устаревшую или наоборот, иногда это помогает.

Проблема явно кроется в настройках приватности Windows или конфликте эксклюзивного режима Discord, раз в Telegram всё работает стабильно. В первую очередь проверьте в параметрах конфиденциальности операционной системы, разрешён ли приложениям доступ к вашему микрофону. Если галочка стоит, зайдите в свойства звука на панели управления и во вкладке «Дополнительно» отключите пункт «Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме». После этого обязательно перезапустите Discord от имени администратора, чтобы он смог корректно перехватить аудиопотоки.

Здравствуйте.

Раз в Telegram голосовые записываются нормально, значит сам микрофон и доступ Windows к нему работают. Проблема, скорее всего, в том, что при подключении микрофона Windows или Discord переключает устройство вывода звука либо использует неправильный аудиорежим.

Что проверить:

  1. Откройте Параметры → Система → Звук.
    В разделе Вывод вручную выберите свои наушники или колонки.
    В разделе Ввод выберите именно микрофон.

  2. Откройте Микшер громкости и проверьте Discord отдельно. У него должны быть выбраны те же устройства ввода и вывода, что и в Windows.

  3. В Discord в разделе Голос и видео не оставляйте «По умолчанию». Вручную укажите:

    • устройство ввода — ваш микрофон;

    • устройство вывода — наушники или колонки.

  4. В старых параметрах звука Windows откройте свойства микрофона → Дополнительно и снимите галочки, разрешающие приложениям использовать устройство в монопольном режиме.

  5. То же самое сделайте со своими наушниками или колонками.

  6. В разделе Связь старых параметров звука выберите «Действие не требуется». Windows иногда сама приглушает или отключает звук во время голосовой связи.

  7. Если микрофон подключается по USB и в Windows вместе с ним появляется ещё одно устройство воспроизведения, не выбирайте его как основной выход. Некоторые USB-микрофоны определяются одновременно как микрофон и звуковая карта.

  8. Отключите в Discord обработку звука для проверки: подавление шума, эхоподавление, автоматическую регулировку чувствительности.

Так как голосовые в Telegram записываются, переустанавливать Windows или менять микрофон не нужно. Основное подозрение — неправильное устройство вывода или переключение звукового устройства после подключения микрофона.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

Тролль

То, что микрофон работает в Телеграме, записывает звук в системе и виден в диспетчере, говорит об одном: с самим железом и драйверами всё в порядке. Проблема локальная и кроется либо в системных разрешениях Windows, либо в конфликте аудиоустройств внутри самого Дискорда (и других приложений).

Вот пошаговый план, как это исправить (от простого к сложному):

1. Проверьте конфиденциальность Windows (Самая частая причина)

В Windows 10 и 11 есть отдельные жесткие разрешения на доступ приложений к микрофону. Если Телеграму доступ был разрешен, то Дискорд или другие программы могли быть заблокированы.

  • Откройте Параметры (Win + I) -> Конфиденциальность и безопасность (или просто Конфиденциальность).

  • Найдите пункт Микрофон.

  • Убедитесь, что доступ для приложений включен.

  • Прокрутите список ниже и проверьте, разрешен ли доступ конкретно для Discord (и других программ, где вас не слышно).

2. Сброс и выбор аудиоподсистемы в Discord

Дискорд использует разные методы захвата звука, которые иногда «клинит».

  • Зайдите в Настройки пользователя (шестеренка в левом нижнем углу) -> Голос и видео.

  • Прокрутите страницу почти в самый низ до раздела Подсистема звука (Audio Subsystem).

  • Попробуйте переключить её с Standard на Legacy (устаревшую) или наоборот. Discord попросит перезагрузиться — согласитесь. Это часто решает проблемы, когда приложение «не видит» звук с определенных устройств.

  • Чуть ниже проверьте параметр Тип ввода (режим передачи) — убедитесь, что не стоит случайно «Активация по голосу» с выкрученным в ноль ползунком чувствительности, либо временно переключитесь на «Рацию» (Push-to-Talk) для проверки.

3. Конфликт устройств по умолчанию в системе

Если вы одновременно не слышите других и не слышите себя, значит, в настройках связи сбилось устройство вывода (динамики/наушники).

  • Нажмите комбинацию Win + R, введите mmsys.cpl и нажмите Enter (откроется классическое окно звука).

  • На вкладке Воспроизведение найдите устройство, через которое вы хотите слышать звук (ваши наушники или динамики), нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Использовать по умолчанию» и «Использовать устройство связи по умолчанию».

  • Сделайте то же самое на вкладке Запись для вашего микрофона.

  • Перезапустите Discord после этого.