25 марта 2018 год тц зимняя вишня
в тц зимняя вишня случился пожар на 4 этаже
люди выпрыгивали из окон
если кто-то знает больше то расскажите пожалуйста
Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, произошедший 25 марта 2018 года, стал одной из самых страшных и резонансных техногенных катастроф в современной истории России. Трагедия унесла жизни 64 человек, из которых 41 — дети.
Хронология и причины трагедии
Очаг возгорания: Пожар начался около 16:00 по местному времени на четвёртом этаже здания, где располагались зоны развлечений, детские игроковые площадки и кинозалы. По основной версии следствия, причиной стало короткое замыкание в электропроводке из-за протекавшей крыши, в результате чего произошло воспламенение пластиковых панелей и оформлений.
Система безопасности: Пожарная сигнализация в здании была отключена за несколько дней до трагедии, а система оповещения о пожаре не сработала. Большинство людей узнали об опасности не по сирене, а из-за быстро распространявшегося едкого черного дыма и паники.
Запертые кинозалы: Одним из самых трагичных факторов стало то, что двери двух кинозалов на верхнем этаже оказались заперты снаружи (по некоторым данным, сотрудники кинотеатра закрывали их, чтобы не проходили безбилетники). Находившиеся внутри дети и взрослые оказались в ловушке без возможности выбраться.
Ситуация с эвакуацией и очевидцы
Многие посетители, оказавшиеся отрезанными от путей эвакуации плотным дымом и огнем на верхних этажах, действительно переживали шок и панику. Из-за невозможности спуститься по лестницам люди были вынуждены искать спасения у окон, а некоторые были вынуждены выпрыгивать наружу с большой высоты.
Расследование и последствия
Судебные приговоры: По делу о трагедии к реальным тюремным срокам (от 5 до 18 лет) были приговорены около 15 человек — среди них руководство торгового центра, арендаторы помещений, охранники (которые первыми бросили пост и не включили оповещение), а также инспекторы Госстройнадзора и сотрудники МЧС, отвечавшие за проверки.
Общественный резонанс: Трагедия вызвала огромную волну боли и стихийных митингов по всей стране. В Кемерове и других городах люди требовали честного расследования и наказания всех виновных, а также ужесточения контроля за безопасностью в общественных местах. В память о погибших на месте снесенного ТРЦ в Кемерове позже был разбит «Парк Ангелов».