Не включается телефон LG D-410

Телефон пролежал на полке лет 10. Подключаю к зарядке, с начала на экране показывается иконка батареи с загрузкой а потом вроде бы включается и вылет эту ошибку. Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать без потери данных.

boot certification verify

Secure booting Errorl

Lause boot cercificacion verify

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

По фото ошибка именно Secure booting Error / boot certification verify. Это означает, что загрузчик LG не может подтвердить целостность одного из системных разделов. После 10 лет простоя наиболее вероятны две причины: повреждение прошивки либо начинающаяся неисправность встроенной памяти телефона.

Если данные важны, пока не делайте сброс к заводским настройкам и не перепрошивайте телефон — оба варианта могут удалить содержимое памяти.

Что безопасно попробовать:

  1. Полностью зарядить телефон несколько часов исправным зарядным устройством. Старая или сильно разряженная батарея иногда мешает нормальному старту.

  2. Если аккумулятор съёмный — выключить телефон, вынуть батарею на несколько минут и установить обратно.

  3. Попробовать открыть штатное меню восстановления телефона. Если оно появляется, выбирать только Reboot system now / Перезагрузка системы. Пункты Factory Reset, Wipe Data и подобные не использовать.

  4. Если раньше на телефоне был root, изменённая прошивка или другое системное ПО, ошибка может быть связана именно с этим — загрузчик сейчас отвергает изменённые системные файлы.

  5. Если ошибка остаётся неизменной, а данные нужны, правильный вариант — сначала восстановление данных в сервисе, а уже потом перепрошивка телефона.

Если данные не важны, телефон обычно пытаются восстановить установкой штатной прошивки. Но при такой ошибке на аппарате, который пролежал около 10 лет, нужно учитывать и возможный износ встроенной памяти: тогда перепрошивка либо не завершится, либо ошибка вскоре появится снова.

Главное сейчас — не выполнять сброс и не прошивать аппарат, пока не решён вопрос с сохранением данных.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

melee_31Тролль

Ошибка «Secure booting Error! Cause: boot certification verify» на смартфонах LG (в частности, на модели LG D410 / L90) означает, что защитный загрузчик телефона при старте проверяет цифровую подпись системных файлов (boot/recovery) и обнаруживает их повреждение или несоответствие.

Поскольку телефон пролежал около 10 лет, это классическая ситуация: встроенная память (eMMC-накопитель) со временем деградировала, ячейки памяти износились или «забыли» данные, из-за чего ключевой загрузочный сектор повредился или стерлся.

Можно ли спасти данные без потерь?

К сожалению, восстановить полноценный доступ к операционной системе и пользовательским данным стандартными методами в таком состоянии практически невозможно.

  • Почему обычный сброс не поможет: Полный сброс (Factory Reset) или перепрошивка через официальный режим прошивки (Download Mode) полностью стирают внутреннюю память, а вместе с ней и все фотографии, контакты и файлы, ради которых вы хотите сохранить данные.

  • Состояние накопителя: Ошибка «boot certification verify» блокирует запуск системы на самом раннем этапе. Это значит, что телефон не загружается до рабочего стола, и компьютер без прохождения загрузчика тоже не сможет «увидеть» внутреннюю память (папку пользователя), чтобы вытащить оттуда файлы.

Что можно попытаться сделать (на свой страх и риск)?

  1. Проблема с аккумулятором: После 10 лет лежания на полке аккумулятор мог сильно деградировать или потерять емкость. Иногда нехватка питания при попытке старта приводит к сбоям чтения памяти. Попробуйте заряжать его от мощной зарядки несколько часов. Иногда на полудохлом аккумуляторе помогает подключение без него (если телефон удается запустить от блока питания напрямую, но для D410 это сложно из-за конструкции).

  2. Попытка зайти в Download Mode:

    • Выключите телефон, зажмите кнопку Громкость вверх (+) и подключите кабель к компьютеру.

    • Если телефон вместо ошибки «Secure booting» перейдет в режим прошивки (Download Mode), теоретически специалисты в сервисных центрах могут попытаться считать дампы памяти через специальные программаторы (например, с выпаиванием чипа eMMC). Однако для рядового пользователя в домашних условиях это невыполнимая задача, требующая сложного оборудования.

Там у тебя слетела прошивка или загрузчик из-за того, что аккум полностью деградировал за десять лет и выдал скачок напряжения при старте. Без потери данных вряд ли получится восстановить, потому что ошибка Secure Boot Error блокирует запуск системы на уровне безопасности. Скорее всего, придется шить его через LG Flash Tool в режиме Download, но память при этом полностью очистится. Попробуй сначала заменить батарею на заведомо рабочую, иногда из-за дохлого аккумулятора материнка просто не может нормально подать питание на флеш-память и выдает такие сбои.

deleted_343582304_Ученик

Акб сдох полностью, возможно даже придётся сносить до заводских