Вопрос к эндокринологам, по поводу роста. Заранее спасибо! Смогу ли вырасти до 178–182+ см?
Смогу ли вырасти до 178–182+ см?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу моего потенциала роста.
Мне сейчас 14 лет и 5 месяцев.
Текущий рост: 156 см
Вес: 41.5 кг
Размер ноги: 37 (не меняется с прошлого года)
Рост членов семьи:
Мама — 165.5 см, Папа — 175 см
Старший брат — 183 см, средний брат (16 лет 3 мес) — 181 см, сестра — 165.5 см
Дедушка по папиной линии — 185 см, дедушка по маминой линии — 170 см
Признаки созревания (Пубертат):
На сегодняшний день при осмотре имею следующую картину: серые волосы под мышками (около 15–20 штук) и серо-черные волосы на лобке (в основном по центру, до бедер не доходят, по бокам есть свободные места).
10 месяцев назад врачи ставили стадию Таннер 2.
Медицинские обследования (10 месяцев назад):
Делали рентген кисти (костный возраст) — сказали, что патологий нет, всё в норме.
Щитовидная железа по УЗИ — вариант нормы (объем 4.3 куб. см).
Гормоны: ТТГ был немного повышен — 5.27 мкМЕ/мл (свободный Т4 — 12.25, АТТПО — 1.62). Врачи обращали внимание на субклинический гипотиреоз. В рационе использую йодированную соль.
Подскажите, с учетом позднего старта пубертата и хорошего роста старших братьев/дедушки, какова вероятность вымахать до 178–182 см? На какой возраст обычно приходится пик скачка у «поздних» парней и стоит ли сейчас пересдать ТТГ, ИФР-1?Заранее спасибо!
Шанс высокий, у тебя поздний пубертат. Лучше всего сейчас начинай улучшать питание и сон и умеренный спорт (спринты, вис), тогда ты вымахаешь еще сильнее. Если создашь идеальные условия для роста то и 193 возможно взять. Препараты пей только по назначению врачу иначе можешь закрыть зр раньше времени
спасибо большое, понял.
С таким ростом братьев и дедушки шансы дотянуть до 178 и выше реально высокие, особенно при позднем пубертате, когда зоны роста закрываются позже. Скачок у парней с поздним стартом обычно мощно идет как раз в 15-16 лет, так что время у тебя еще есть. По поводу анализов - ТТГ я бы на твоем месте пересдал вместе с ИФР-1, чтобы исключить скрытые проблемы с щитовидкой и оценить гормон роста. Главное сейчас - полноценно спать и нормально питаться, организм свое еще возьмет.
Спасибо большое🤝
Привет! Ситуация с ростом в период пубертата действительно часто вызывает много вопросов, особенно когда кажется, что сверстники уже выросли, а твой собственный активный скачок еще впереди.
1. Генетический потенциал и рост родственников
Генетика: Рост родителей и особенно близких родственников (братьев и дедушек) — один из главных ориентиров для врачей. Твой папа — 175 см, старшие братья — 181 и 183 см, а дедушка по папиной линии — 185 см. Это говорит о том, что генетическая предрасположенность к высокому росту в семье есть.
Поздний старт пубертата: Ты абсолютно верно подметил важный нюанс. Парни, у которых половое созревание начинается чуть позже (так называемый «поздний скачок» или конституциональная задержка роста и пубертата), часто отстают от сверстников в 13–15 лет, но зато растут дольше. У них зона роста закрывается позже, чем у тех, кто созрел рано, что позволяет им «нагнать» и даже перегнать ровесников.
2. Сможешь ли ты вырасти до 178–182+ см?
Математические формулы (средний генетический рост): По формулам целевого роста (учитывающим рост родителей) твой прогнозируемый рост обычно попадает в диапазон примерно 170–173 см в среднем значении. Но генетические формулы — это лишь грубый ориентир.
Фактор братьев: Поскольку оба твоих старших брата перешагнули отметку в 180 см, вероятность повторить их сценарий или приблизиться к нему вполне реальна, учитывая, что пубертат может идти по схожему семейному типу.
Реалистичный прогноз: Вырасти до 178–182 см теоретически возможно, так как в 14 лет и 5 месяцев у тебя еще впереди как минимум несколько лет потенциального роста (особенно учитывая признаки второй стадии Таннера и то, что костный возраст 10 месяцев назад был в норме). Однако гарантировать конкретную цифру (именно 180+) заочно ни один врач не сможет, так как решающую роль здесь играют зоны роста в костях.
3. На какой возраст приходится пик скачка у «поздних» парней?
У подростков с более поздним типом пубертата главный пик ускорения роста (когда за год можно прибавить сразу по 8–12 см) часто приходится как раз на возраст от 14 до 16 лет (иногда чуть дольше процесс растягивается до 17 лет). Ты сейчас находишься как раз в самой активной фазе перестройки организма.
4. Стоит ли пересдавать ТТГ и ИФР-1?
По поводу ТТГ: 10 месяцев назад у тебя фиксировали небольшой подъем ТТГ (5.27) при нормальном Т4 — это картина субклинического гипотиреоза. Щитовидная железа напрямую влияет на обмен веществ и темпы развития. С учетом того, что прошло почтисть года, контроль ТТГ и свободного Т4 у эндокринолога имеет смысл, чтобы убедиться, что функция щитовидной железы в норме и она не тормозит процессы роста и развития.
По поводу ИФР-1 (инсулиноподобного фактора роста-1): Этот анализ отражает активность гормона роста в организме. Его сдача имеет смысл, но только по назначению очного врача-эндокринолога, так как интерпретировать его нужно в комплексе с общим состоянием, темпами прибавки роста за последние месяцы и зрелостью скелета.
Что делать дальше: Самое разумное сейчас — не переживать из-за текущей разницы в росте со сверстниками, полноценно и сбалансированно питаться (белок, кальций, витамин D), высыпаться (ведь гормон роста активно вырабатывается во сне) и сходить на повторный очный прием к детскому эндокринологу. Врач сможет оценить динамику роста за последний год (построив центильные графики) и при необходимости назначить свежие анализы на гормоны щитовидной железы.