Проблема с шейдерами в майнкрафт

Как убрать полоску?

melee_31Тролль

Судя по скриншоту, это типичный артефакт рендеринга шейдеров (горизонтальная или вертикальная полоса, часто пересекающая небо или границу тумана). Чаще всего она возникает из-за несовпадения настроек графики, некорректной работы атмосферных эффектов или настроек видеокарты.

Попробуйте следующие способы решения проблемы:

  • Отключите или настройте туман в игре: Иногда отключение стандартного тумана в настройках видео или дефект его отображения в шейдерах создает резкую линию разделения на небе.

  • Поэкспериментируйте с настройками самих шейдеров: В меню управления шейдерами (Shader Options) найдите разделы, отвечающие за небо (Sky, Atmosphere или Clouds), и попробуйте переключать их режимы. В некоторых пакетах (например, Complementary или Sildur's) помогает отключение продвинутых эффектов кастомизации неба.

  • Измените настройки сглаживания и фильтрации в панели управления видеокартой:

    • Откройте Панель управления NVIDIA или аналог для AMD.

    • Перейдите к управлению параметрами 3D.

    • Установите для анизотропной фильтрации и сглаживания (Antialiasing) значение «От от приложения» (Let the 3D application decide) или полностью отключите их для теста, так как они часто вызывают белые/темные линии на стыках текстур и полигонов.

  • Параметр Mipmap (Мипмаппинг): Попробуйте изменить уровень мипмаппинга в настройках графики Minecraft (например, снизить до 0 или выключить).

  • Обновите или смените версию загрузчика / мода: Если вы используете связку Iris/Embeddium или OptiFine, убедитесь, что версия мода совместима с вашим пакетом шейдеров. Иногда обновление самого файла шейдера до последней версии полностью убирает подобные графические баги.

astute_1487Тролль

Протри монитор