какая температура воды должна быть при купании новорожденного ?

Лёля Знаток (304), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66791) 14 лет назад
Внучёк родился, приходит врач и невесточка спрашивает врача о температуре воды.. .
Врач сказала - не помню, почитайте в книге.. .
До 37 градусов, только надо учитывать, что в ванночке вода быстро остывает, может прийдётся чуть добавлять.
И, действительно, раньше без градусников окунали в воду локоть руки,
чтоб не жгла вода, а было терпимо.
Остальные ответы
Илья Колотов Мыслитель (5708) 14 лет назад
Локтем посщюпай если тебе нормально то и малышу тоже
Тани Знаток (382) 14 лет назад
Температура тела 35,36С проверьте локтем, там самая чувствительная кожа
злое ПЕЧЕНЬЕ Ученик (90) 14 лет назад
То кая же как твоя собственная
УМНАЯ ЗАРАЗА Мыслитель (7722) 14 лет назад
От 36 до 38.Температура человеческого тела. Если у вас рука под струей не мерзнет и не перегревается, то и для ребенка это оптимальная температура.
Любовь Коршунова Гуру (2543) 14 лет назад
Температура водаы для малыша должна соответствовать температуре тела, для этого есть градусник, затем добавляйте потихоничку горячей, а так же прверяют локтём.
Ольга Кононова Просветленный (21736) 14 лет назад
37,если не комфортно то добавит тёплой воды
Pretty Мыслитель (5230) 14 лет назад
38 градусов. Это я тебе как врач говорю.
Совершенство Гуру (2699) 14 лет назад
37 градусов. У нас даже на водном термометре смайлик на этой отметке нарисован.
Юлия Мастер (2059) 14 лет назад
Очень многие не видят принципиальной разницы между купанием и мытьем. Купать малыша необходимо совсем не для того, точнее, не только для того, чтобы он был чистым.

Ребенок в воде с температурой выше 35° не имеет никаких стимулов к шевелению и развитию. Заставить его подрыгать руками и ногами довольно трудно. Но такая ванна, как правило, не вызывает у младенца никаких неприятных ощущений - он ведь хоть и детеныш, но человеческий и по натуре своей лентяй. А в воде он всем своим видом демонстрирует блаженство, вызывая ответное блаженство у толпы присутствующих родственников. Но купание в теплой воде совершенно ничего не дает здоровью! Мыть (смывать грязь) , может быть, в такой воде и лучше, но купаться для здоровья в указанных температурных условиях нельзя!

Временные и температурные ориентиры следующие:
- в начале купания - 34°, 15 минут;
- к месячному возрасту - 30-32° и 20-25 минут;
- в 2 месяца - 28-30°, 30 минут.
Источник: Евгений Комаровский. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"