Есть файлы сессий и вкладок chrome, как перевести их в json чтобы скормить session buddy?
обычной заменой, переименованием - не восстанавливаются
Они и не восстановятся простым переименованием, потому что файлы стандартных сессий Chrome (Current Session, Tabs_..., Sessions/...) хранятся в бинарном формате (специальная структура команд SNSS), в то время как Session Buddy ждет на вход структурированный текстовый JSON по своей внутренней схеме.
Чтобы перевести их в нужный формат и скормить Session Buddy, есть два удобных пути:
Способ 1. Использовать специализированный парсер (Самый простой и быстрый)
Поскольку файлы бинарные, их нужно прочитать и конвертировать. Энтузиасты создали для этого готовые инструменты.
Зайдите на сайт Chrome Session Viewer (или найдите репозиторий lachlanallison/chrome-session-viewer на GitHub, который работает прямо в браузере локально и никуда не сливает данные).
Перетащите ваш файл сессии (например, Current Session или файл из папки Sessions) в область загрузки на странице.
Инструмент расшифрует бинарный код и покажет все ваши вкладки и окна.
Нажмите кнопку Export JSON (или аналогичную для выгрузки в JSON).
Способ 2. Консольная утилита (Для продвинутых)
Если файлов много или хочется автоматизировать процесс, на GitHub есть утилиты вроде chrome-session-dump, написанные на Python или Go. Они умеют читать эти файлы из папки профиля Chrome (%LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\Default\Sessions\ на Windows) и конвертировать их в понятный текст/JSON.
Как потом загрузить это в Session Buddy?
Когда у вас на руках окажется корректный JSON-файл:
Откройте расширение Session Buddy в браузере.
Нажмите на иконку настроек (шестеренка) в правом верхнем углу интерфейса Session Buddy.
Выберите пункт Import... (Импорт).
Перетащите полученный JSON-файл в поле импорта или загрузите его через диалоговое окно. Session Buddy автоматически распознает структуру и восстановит коллекции вкладок.