Что такое симметрия и нарушение симметрии в физике, и как это отражается в культуре, искусстве, социальных нормах?
Симметрия, это преобразование, которое не меняет систему.
Нарушение симметрии, это переход системы от более высокой симметрии к более низкой симметрии, то есть, когда группа симметрии становится меньше, чем она была до этого. Часто связано в каким-то упорядочением в пространстве и/или во времени из-за внешнего менее симметричного воздействия (вынужденное нарушение симметрии) или из-за появления самоорганизации (спонтанное нарушение симметрии).
В культуре, искусстве и социальных нормах это никак не отражается, так как в физике это явление носит исключительно материальный характер, то есть имеет отношение к материальным объектам, а не к идеальным объектам.
ты еблан?