Гипотеза Омфалоса
Гипотеза Омфалоса (англ.Omphalos hypothesis) получила название по книге 1857 года натуралиста Филиппа Генри Госсе «Омфалос», в которой автор предполагает, что для того, чтобы мир функционировал, Бог должен был создать Землю вместе с горами и каньонами, деревья вместе с годичными кольцами, Адама и Еву с волосами, ногтями и пупком (на греческом омфал), и что таким образом любые свидетельства более древнего происхождения Земли и Вселенной не могут быть достоверными.
На мой взгляд, существенный промах всех религиозных теорий о сотворении Мироздания (и Земли, как её части) и его дальнейшего финала - в "чудотворности" акта, без какой-либо логичной последовательности в рамках наблюдаемых природных законов.
"Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной,
ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось." (Псалтирь, 32:8-9)
Такое образное, упрощённое представление возможно только в поэзии, где передаётся сама суть явления, но не процесс, и не череда этапов.
Он не дал трактовку Писания. Например, что означает, что бесы сброшены на землю, но мы их почему-то не видим. А бесы в загробной земле, откуда Адам с Евой изгнаны, когда Бог сотворил им кожаные одежды (то есть физические тела). Одежды Бог сотворил, чтобы пресечь бесообщение. Умирая здесь, мы покидаем наши тела, наши кожаные одежды Быт. 3, 21 и оказываемся во власти бесов. А он промолчал об этом. Замалчивание это вид пропаганды.
Проверка - надо концентрацией внимания осознать себя вне физического тела и изучить, как там, за гробом, всë устроено. Я так уже давно сделал и пришëл к выводу, что правильна христианская православная точка зрения о мироустройстве.