экран иногда либо темнеет либо светлеет на милисекунду, чо делать

у меня ноутбук

popovizsevstarМастер

Здравствуйте. Если экран ноутбука на долю секунды то темнеет, то становится ярче, чаще всего причина в автоматической регулировке яркости, энергосбережении, видеодрайвере или самой матрице.

Проверьте по порядку:

  1. Откройте «Параметры» → «Система» → «Дисплей» и отключите автоматическое изменение яркости и регулировку яркости в зависимости от содержимого, если такие пункты есть.

  2. Отключите режим энергосбережения и проверьте, остаётся ли проблема при подключённой зарядке.

  3. Обновите или переустановите драйвер встроенной графики. На ноутбуках именно она обычно отвечает за вывод изображения на внутренний экран.

  4. Если установлены фирменные программы производителя ноутбука, проверьте настройки экрана и энергосбережения — там тоже может быть динамическая регулировка яркости.

  5. Если мерцание появляется при движении крышки, изменении её угла или лёгком касании корпуса, вероятна проблема со шлейфом матрицы.

  6. Если одновременно с изменением яркости появляются полосы, цветные вспышки или изображение пропадает полностью, возможна неисправность матрицы или её питания.

  7. Если на внешнем мониторе изображение при этом остаётся стабильным, проблема почти наверняка находится в экране ноутбука или его шлейфе, а не в видеокарте.

Если это именно кратковременное изменение яркости без артефактов, в первую очередь стоит отключить все функции автоматической яркости и энергосбережения.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

4klasseУченик

Подключите внешний монитор. Это ключевой тест. Если на внешнем экране картинка стабильная — проблема точно в самом дисплее ноутбука (шлейф, матрица, подсветка). Если артефакты есть и там — скорее всего, дело в видеочипе, видеопамяти или цепях питания на материнской плате. Понаблюдайте за углом открытия крышки. Если яркость «пляшет» именно при изменении угла наклона экрана — почти наверняка виноват шлейф матрицы. Он проходит через петли и при постоянном изгибе со временем перетирается или отходит контакт. Оцените питание. Попробуйте поработать от батареи (без адаптера). Если мерцания пропадают — проблема в блоке питания или его кабеле. Также стоит проверить аккумулятор: иногда сбои в его работе или контроллере питания дают такой эффект.

warlike_529_vuucxvТролль

Πoxoжe нa пpoблeмy c дpaйвepaми или aдaптивнoй яpĸocтью. Πoпpoбyй cнaчaлa oтĸлючить aвтoяpĸocть эĸpaнa в нacтpoйĸax энepгocбepeжeния или в пaнeли yпpaвлeния видeoĸapтoй. Ecли нe пoмoжeт, oбнoви дpoвa нa видюxy. Ecли и этo мимo, тo cĸopee вceгo шлeйф мaтpицы oтxoдит, тoгдa пpидeтcя нecти в cepвиc.

sh0rtУченик

да идите нахуй вы блять

hawkfooggТролль

Кто хо́ччетт пообщаться в чате? +17 428777 https : / /t .me / +4KW4b4-ZDg01MmMy (убери пробелы и склей)