Помогите решить проблему с ноутбуком асус
в рандомный момент выключается экран и подсветка клавиатуры без причины ноут новый и много чего попробовал но от проблемы не избавился если кому надо asus tuf gaming a 18 на 32 оперативы и 5070 на 8гб
Поскольку ноутбук новый, я бы не разбирал его, не менял термопасту и не делал андервольтинг. Одновременное отключение экрана и подсветки клавиатуры у ASUS TUF A18 больше похоже на сбой питания/EC, переход в сон либо зависание системы, чем просто на неисправность дисплея.
Проверил актуальные рекомендации ASUS. Сделайте по порядку:
1. Сбросьте EC-контроллер. Выключите ноутбук, отключите всю USB-периферию, подключите штатный блок питания и удерживайте кнопку питания 40 секунд. Затем включите. ASUS прямо рекомендует EC Reset при проблемах, связанных с питанием, клавиатурой и чёрным экраном. ([ASUS Global][1])
2. Обновите BIOS именно для вашей точной модели TUF A18, а также AMD Chipset, ASUS System Control Interface и видеодрайверы. Для первого теста я бы ставил драйверы с сайта ASUS под конкретную модель, а не сборки/DriverPack.
3. Запустите MyASUS → System Diagnosis → One-click diagnosis. Проверьте память, SSD, питание, вентиляторы и системный тест. ASUS также позволяет запускать аппаратную диагностику прямо из UEFI, то есть независимо от Windows. ([ASUS Global][2])
4. Когда снова погаснет экран, обратите внимание: горит ли индикатор питания и продолжают ли работать вентиляторы/звук. Если ноутбук продолжает работать, нажмите Win + Ctrl + Shift + B — это перезапуск графического драйвера. Если изображение появляется, подозрение в первую очередь на NVIDIA/AMD-графику или переключение GPU.
5. Посмотрите после сбоя Просмотр событий → Журналы Windows → Система. Особенно интересуют события в момент отключения: Kernel-Power 41, Kernel-Power 42, WHEA-Logger, ошибки nvlddmkm или Display. Kernel-Power 41 после каждого случая будет указывать скорее на аварийный сброс/выключение, а переход в сон — совсем на другую причину.
Есть ещё неочевидный вариант: датчик закрытия крышки. Уберите телефон, магнитный держатель, магнитный ремешок часов и прочие магниты от корпуса ноутбука. Если датчик ошибочно считает, что крышка закрылась, ноутбук может одновременно гасить экран и подсветку клавиатуры.
Самое главное: если после EC Reset, обновления BIOS и чистой установки официальных драйверов проблема повторится — сдавайте по гарантии. У нового TUF Gaming A18 случайные полные отключения экрана/клавиатуры нормой не являются. ASUS предусматривает диагностику с кодом ошибки, который можно использовать при обращении в сервис. ([ASUS Global][3])
Если напишете полный индекс модели с наклейки снизу — например FA808... — можно точнее посмотреть, какие BIOS и драйверы для него сейчас актуальны.
GLAVQA на связи в любой момент
если новый отнеси в ремонтный центр где покупал или деньги вернешь по браку хз работает это ещё
нет не получится я на авито покупал но все комплектующие проверены все подлинно
первый раз слышу о ноутбуке анус