Почему эволюция видов Ч. Дарвина остановилась на человеке и не двигается дальше?

Яппорт Прочевис Ученик (212), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Я не предполагаю, что за такой короткий срок что-то произойдет, но все-таки, для того чтобы из одного вида вышел другой, уже сейчас что-то должно происходить и видо изменяться.
Дополнен 17 лет назад
>> Вообще-то согласно этой теории, на значительные изменения нужны как минимум десятки тысяч лет.
Дык человечество уже больше живет.
>> так, для справки: она двигается, прикинь? средний рост рыцарей средневековья был меньше среднего роста наших современников.
Вообще-то это микроэволюция, когда в пределах одного вида происходят видоизменение адекватное изменениям внешней среды, а меня интересует макроэволюция, когда из человека произойдет еще один вид. Может его скрестить нужно с другим животным?
Дополнен 17 лет назад
>> привожу ссылку на стаью "Найден ключевой ген эволюции человека" на сайте cnews.ru.
А с чего вы взяли, что следующий вид от человека будет отличаться именно мозгом?
Дополнен 17 лет назад
>> Люди создали себе комфортные условия существования, поэтому естественный отбор почти не идет., а это, скорей всего, больше всего тормозит эволюцию на генетическом уровне, зато идет эволюция в технологическом плане, появляется больше изобретений, упрощающих жизнь людям.
Категорически не согласен. Естественный отбор идет на социальном уровне. Красивый, здоровый и богатый человек имеет больше шансов иметь крепкое, здоровое потомство, чем бедный и больной.
Дополнен 17 лет назад
Господа еще раз напоминаю, что меня интересует исключительно макроэволюция, а то что вы пишите про мочку уха или волосы - это не интересно
>> вообще-то эволюция это просто гипотеза - одна из. Как-то странно задавать вопрос, опираясь на гипотезу, причем не разобравшись в альтернативах
А какие есть? Креционизм?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (258) 17 лет назад
В основе теории эволюции лежит процесс естественного отбора, благодаря которому происходит селекция наиболее "качественных" особей. В человеческом обществе этому процессу препятствуют :
- уровень технологичекого прогресса (нет нужды развиваться физически),
- медицина (генетически больные не вымирают, а передают дефектные гены потомкам),
- права человека (гений ничем не лучше олигофрена).

Кстати, термин эволюции подразумевает собой не только процесс развития, но и деградации.
Остальные ответы
Владимир Габриелян Профи (589) 17 лет назад
Для того что бы увидеть это движение нужно изучать несколько больший участок времени, чем отрезок в данный момент доступный для подобного анализа человечеству.
Максим Постников Мыслитель (5185) 17 лет назад
Вообще-то согласно этой теории, на значительные изменения нужны как минимум десятки тысяч лет.
Ярослав Профи (675) 17 лет назад
???
так, для справки: она двигается, прикинь? средний рост рыцарей средневековья был меньше среднего роста наших современников. за последние пять тысяч лет произошли по-крайней мере две мутации, затрагивающие центральную нервную систему, одна из которых стала следствием образования городских поселений. и так далее, и тому подобное.

>>>>Вообще-то это микроэволюция, когда в пределах одного вида происходят видоизменение адекватное изменениям внешней среды, а меня интересует макроэволюция, когда из человека произойдет еще один вид. Может его скрестить нужно с другим животным?

мля, не нада нас с другими животными скрещивать!:))
изменения в ЦНС - это довольно важный шаг. что ты вообще имеешь ввиду? появление нового вида? скачком это не делается.
ну или...вот ядерная война будет - такую эволюшн огребем...
Филипп Лавданский Знаток (445) 17 лет назад
Давайте начнем что у дарвина не было эволюции. У него была лишь теория эволюции. Теория, которая, насколько я знаю, пока до сих пор не доказана.
minotaur@inbox.ru Ученик (132) 17 лет назад
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/18/208897
привожу ссылку на стаью "Найден ключевой ген эволюции человека" на сайте cnews.ru. Среди прочего в ней говорится, что участок ДНК, отвечающий за развитие мозга у человека, отличается от соответствующего участка ДНК у шимпанзе на 18 "букв". Это изменение произошло 5 миллионов лет назад и то насколько человек отличается от шимпанзе сейсас - это уже очень много для "столь короткого периода" так что лет через 5 млиллионов поглядим, кто из нас получится.
yage Ученик (217) 17 лет назад
Почти уверен, что эволюция уже идет.
И - действительно - отличия [могут быть] не в мозге.
И не обязательно это должно быть заметно. Как думаете, обезьяны заметили (поняли) во что эволюционировали?..
alex Профи (730) 17 лет назад
циклопы
лимурийцы
атланты
арийцы
дети индиго?...

Георгий Котов Профи (684) 17 лет назад
Может быть человек - тупиковая ветвь и через миллион лет мы вымрем, как не раньше. А у нас под боком кто-нибудь готовится к рывку. Крысы, например, или собаки.
Или вообще на смену млекопитающим придут какие-нибудь спиртопитающие...
Пользователь удален Ученик (124) 17 лет назад
чем сложнее организм, тем дольше идёт эволюция, координальные (по отношению к тому что вы можете наблюдать) изменения человека, как вида, вы сможете налюдать, примерно лет через восемьсот, запаситесь терпением
Sergei Мудрец (12090) 17 лет назад
А может все проще? И теория Дарвина ошибочная?
Сергей Иванов Просветленный (44154) 17 лет назад
Люди создали себе комфортные условия существования, поэтому естественный отбор почти не идет. , а это, скорей всего, больше всего тормозит эволюцию на генетическом уровне, зато идет эволюция в технологическом плане, появляется больше изобретений, упрощающих жизнь людям.
xarkonnen Просветленный (25544) 17 лет назад
во-первых, не остановилась. просто изменения малозаметны невооружённым глазом.
во-вторых, появилась такая человеко-специфическая вещь, как социальная эволюция.
MishaD Ученик (175) 17 лет назад
Как это эволюция остановилась ???А люди ИКС ???X-Mens! Или вы думаете это всё сказки? Вы что не верите в людей икс, так же как в приведений, русалок и чукчей ???Супермен если чё не вшёт :)
Александр Корнилов Мыслитель (5572) 17 лет назад
Это ложное утверждение! Эволюция остановилась на человеке точно так же как остановилась на крокодилах и мушках дрозофилах - т. е. она не остановилась. Если вы совокупитесь с человеческой самкой, то сможете изучить результаты мутаций вашего следующего поколения и сравнить с предком :-) Успехов!
ASH # Знаток (372) 17 лет назад
эволюция несомненно двигается вперед, так например у человека уменьшились размеры мочки уха, волосяной покров на теле становится все меньше. Зубы за ненадобностью становятся все слабее.
Пользователь удален Мыслитель (6391) 17 лет назад
Человек - вершина эволюции. Эволюция будет только духовной!
Angel7 Эксперт Профи (637) 17 лет назад
Это неправада. Эволюция происходит с человеком - сейчас он меньше болеет чем когда-то, больше ест, выше, сильнее
Анастасия Ильясова Знаток (351) 17 лет назад
Эволюция - процесс не такой уж и быстрый. Она двигается медленно. Поэтому лет эдак через 200 на земле будут жить люди с высшим разумом! А может быть всё пойдет обратно(так называемый регресс)