Чем плохо такое двоеверие?
Я не отрицаю того что Иисус сотворил мир и все вокруг это его творение, у меня есть иерархия богов. Сначала Иисус, потом уже языческие боги, язычество это прежде всего почтение к природе, то есть к творению Христа, уважение к предкам, что также есть в христианстве, к тому же для меня языческие боги это имена природных сил, для меня почитание Перуна это обращение к творению божьему, христианство это спасение, а язычество это про то как жить в гармонии и мире, если сравнивать христианство и язычество то и там и там есть обереги, в христианстве это нательный крест и святая вода (основные) в язычестве это руны, + многие христианские праздники совпадают по датам с языческими. Вопросы и оппозиция?
Так то оно так, а вот если коснётЦа, вот тебе и пожалуйста)
Иисус - сын Яхве, несущий Его волю.
А Яхве, среди прочего, дал подзаветным две конкретные заповеди:
3 да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исход, глава 20)
По христианскому вероучению нательный крест и святая вода вообще никакие не обереги вовсе. Люди самовольно придумали отношение к этим символам, наделив их в своем воображении мистическими свойствами. Но это не христианские идеи, а именно языческие, самостийное идолопоклонство. В Библии нет ничего ни про нательный крестик, ни по святую воду.
Иисус ничего не сотворил тупая твоя головешка. читать надо внимательно ту же бублию. он говорил что Сын Бога, такой же как и ты Дочь.. сотворяет мир божественная иерархия, где каждый уровень занят осаждением и уплотнением божественного замысла Творца..
Иисус сказал про это: если праведность ваша не превзойдёт праведности язычников, не войдёте в Царство Божие.
В целом у меня схожая картина мира с вами. Единственное чем я не согласна с вами-это про оберёги и руны
Можно сказать, что ваша смелая попытка объединить христианское мировоззрение с языческим уже ближе к Истине, чем что-то одно. В христианстве нет различий между Духовным миром и тонкоматериальными мирами, а в язычестве нет подробностей об иерархии Духов, и их Источнике - Отце.
То, что в язычестве является центром - боги, общение с ними через ритуалы, предметы, подношения - это, отчасти, свойственно и христианству, но уже в качестве адресата - Бог, и Духи, достигшие спасения, т.е. высоких уровней Духовного мира.
Вера проверяется кризисом.
Если человек в момент ужаса, хаотично перебирает в уме:
какая мысль философа или умозаключение блогера сейчас наиважнейшая,
тогда его "дом" [то чему десятилетиями уделялось время построения]
гарантированно падает.
.
Скала незыблемая на которой можно твёрдо стоять,
прямо глядя в глаза своей смерти,
при этом любя своего уничтожителя - есть только прямая речь Создателя.
И если человек не уделил время пониманию Его намерений относительно себя,
он сто процентов пойдёт на судьбоносный компромисс с остатками совести.
Сохранность себя в ущерб Его требованиям к "шкурному" спасению,
теперь единственный вариант.
.
Пока был тихий быт, имели место умствования, споры, перепалки,
а когда приходит ключевой момент принятия решений
и через мгновение меня может не стать, вдруг, всё не работает,
единственное к чему апеллирует [угашаемый годами] остаток здравого смысла
"о Боже!" и, если это базовый критерий,
почему же я идя по жизни не уделил время тому,
что бы прочесть, какие слова Он говорил, какие пробовал донести мысли ...
Разве не они должны быть сейчас монолитным основанием непоколебимого духа.
Во-первых ты не изучил христианскую концепцию веры. Не возможно верить в Христа и ничего о нем не знать.
Во-вторых твоя вера ограничена поисками спасения от земных неприятностей языческими суевериями и в тоже время имеется Христос, для спасения после смерти. это двужопая позиция😁
В этом нет ничего плохого по началу. Но это ни к чему не приведет в будущем, если не изучать факты, а придумывать их самому для себя
Это вкратце. Могу еще объяснить интересующие аспекты