Откуда произошло название города Бережа́ны ?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Дополнен 15 лет назад
Бережаны
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529232) 15 лет назад

Бережа́ны> (укр. Бережа́ни, польск. Brzeżany) — город районного значения в Тернопольской области Украины, административный центр Бережанского района.

Название города происходит от слова "берег", так как он расположен на берегу реки Золотая Липа.

Современный герб города

Панорама Бережан

Подробнее о городе
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бережаны

Этимология топонима
http://www.heraldicum.ru/ukraine/towns/berezany.htm
ИгорьВысший разум (529232) 15 лет назад
Светлана!!
И откуда только оно всё происходит?? )))))
Остальные ответы
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Бережа́ны (укр. Бережа́ни, польск. Brzeżany) — город районного значения в Тернопольской области Украины, административный центр Бережанского района.

Первое упоминание о Бережанах относится к 1375 г. , когда эти земли были переданы князем Владиславом Опольським в собственность боярину Василию Тептуховичу. В 1530 г. король Сигизмунд I позволил коронному хорунжему Николаю Сенявскому, владевшему данными местами, на месте небольшого поселения основать город с Магдебургским правом.

Во времена владения городом семьи Сенявских город славился своим оборонным комплексом, а также архитектурным расцветом. После смерти последнего представителя семьи Сенявских — Адама-Николая, замок переходит в собственность Софии Сенявской и её мужа Александра Чарторыйского. Так замок с 1726 г. поступает во владение семьи Чарторийских.

Со второй половины XVIII в. находится в руках Любомирских, с 1816 г. переходит к известной семье Потоцких.

Бережанский замок, построенный украинским воеводой-шляхтичем Николаем Сенявским в 1534 — 1554 годах, на воротах которого еще до 30-х годов ХХ века сохранялась надпись: «Богу на славу и на оборону верных христиан» . Сегодня это величественное фортификационное сооружение — практически руина.

Достаточно также взглянуть на Армянский костел, руины Большой синагоги, часовни Сенявских (кстати, во всей Европе подобных часовен только 3 — в Кракове, Львове и в Бережанах) , чтобы понять: если не принять срочно необходимые меры, будущие поколения получат в наследство только развалины некогда прекрасных архитектурных сооружений.

К слову, в Бережанах насчитывается 125 памятников архитектуры, 9 — археологии, 20 — монументального искусства — ни один из небольших городов Украины не имеет такого богатства. А центральная часть города — сплошная застройка XIV — XVII веков — не имеет аналогов не только в Украине, но за границей.

Так и не нашел!!!)) )