Ми - люди, приняли для расчётов десятеричную систему вычисления, по простой причине.. .у нас 10 пальцев на руках и на ногах, что и повлияло на этот выбор.
Компьютер - имеет сердце - процессор и он живет по другим законам, он работает в 16-ричной системе, и обозначаются примерно так.. .
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
, как вы могли заметить, счёт начинается с нуля! , это базовая точка для программиста, для нас 0 для всех людей 1)
байт - это 8 бит, бит - это единица, которая имеет значение 0 или 1, то есть позитивный или негативный заряд, вообще то процессор работает только с битами, тоесть только с 0 или 1, одна операция (And, or. not, xor), считается за такт процессора, но разрабатывать программы и исчислять информацию в битах крайне неудобно, потому что будут получатся очень большие числа напр. 1 мб - это 1 мб = 1024 кб = 1024 * 1024 байт = 1024 * 1024 * 8 бит = 8388608 бит, неудобно же.. .
поэтому была придумана вот такая вот система упрощённого вычисления
Более подробную информацию вы можете почерпнуть с википедии, напр.
википедия