В чём разница между опушкой, полянкой и лужайкой?

Сергей Топтыгин Профи (810), закрыт 15 лет назад
Если можно, подробнее, пожалуйста.
Лучший ответ
Ветеран броуновского движения Просветленный (46899) 15 лет назад
Опушка леса - кромка лесного массива, поросшая лесной молодью и светолюбивыми кустарниками. Полянка - свободное от деревьев и кустарников пространство внутри леса. Лужайка - маленький луг, пониженное и более влажное место где-нибудь в поле, на выгоне. Отличается сочной зеленью (цвет и состояние) и обильными цветами как раз лугового типа. Луга - классический вариант - пойменные. Окружающие водоем или реку низкие земли, в разлив покрытые водой и сохраняющие влагу все лето.
Остальные ответы
Veresavia Мыслитель (8853) 15 лет назад
Опушка- это окраина леса, поляна-это большое пространство когда вокруг может быть лес или с одной стороны. А лужайка-это как мне кажется во дворе.
Vera Просветленный (46459) 15 лет назад
Ушаков (словарь)

ОПУШКА - кустарниковые насаждения, окаймляющие лесные массивы, куртины, крупные древесно-кустарниковые группы
ПОЛЯ'НА - небольшая равнина, луг на опушке или посреди леса
ЛУЖА'ЙКА - небольшой луг на опушке или посреди леса
Наталья Ашихмина Гуру (3920) 15 лет назад
Опушка
1. См. опушить
2. Край леса
3. Меховая обшивка по краям одежды

Поляна.
1. Выделяющееся среди чего-нибудь ровное, открытое место
2. Небольшое, заросшее травой, открытое пространство среди леса, кустарников

Лужайка
Небольшой луг, полянка

Источник: Толковый словарь Ожигова
Настя Гончикова Ученик (108) 8 лет назад
Опушка- это окраина леса, поляна-это большое пространство когда вокруг может быть лес или с одной стороны. А лужайка-это во дворе.
Mikhail Basmanov Профи (758) 7 лет назад
Лужайка - маленький луг. Луг - находившийся в низинах, затапливался водой и появлялись лужи. Поляна - маленькое поле. " В дальних северных полянах, на просторах Калевалы".
Опушка- опушённая, покрытая пухом - травой, место где заканчивался лес.
Лес - это множество деревьев. Лес в старину, называли также ягом.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.
Варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье, викинг - ви кинг - мы царь.