Можно ли в домашних условиях приготовить 10% раствор из 20% и сколько надо добавить воды для этого?

Ruslan Dagistanov Ученик (172), закрыт 14 лет назад
Ребенку меньше месяца.
Назначили 10% Альбуцид. Но его нет ни в одной аптеке (обошел и обзвонил около 15 аптек и везде говорят, что никогда не получали). есть только 30% и 20%. Посоветовали добавить дистилированную воду в 20% раствор.

Кто знает, можно ли в домашних условиях приготовить 10% раствор из 20% и сколько надо добавить воды для этого?

Я спрашиваю "можно ли" не в том смысле, что возможно ли (техничести это конечно возможно и объем добавляемой воды тоже можно высчитать), а в том смысле, следует ли это делать дома для рабенка, или лучше заказать в Москву и подождать неделю, Может быть там найдут и привезут. (у меня друг через неделю из Сахалина через Москву домой поедет)
Лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Руслан, яне знаю, кто вам порекомендовал такое. Но для новорожденных используют 20% раствор, а для всех, кто старше 1 года уже 30%.
Если вы так уж хотите сделать 10%, то возьмите флакон от нафтизина, ошпарьте его кипятком, вылейте туда 20% раствор и добавьте такой же объем дистиллированной воды (в аптеке продают) . Точной концентрации не получится, так как неизвестна плотность раствора. Но примерно будет 10%
Источник: химик
Остальные ответы
Коловрат Просветленный (23279) 14 лет назад
Это не тот препарат из-за которого так стоит волноваться и делать это можно, а воды сколько расчитать очень просто, на 1мл добавляем еще 1мл воды ( лучше дистиллированной, но можно и кипяченой добавить) и получаем 10 процентный раствор.. то есть 1:1 разбавляем. Доктору конечно виднее вашему, но вы не пробовали задать тот же вопрос ему? зачем назначать лекарство, которое невозможно купить и которое вполне заменимо.. очень странный подход.
Оксана Лаптева Мыслитель (8581) 14 лет назад
Если добавите СТЕРИЛЬНУЮ дистиллированную воду в соотношении 1:1,то получите искомый процент, это ясно и без меня. Только не разбавляйте сразу весь альбуцид, 10% раствор готовьте непосредственно перед применением. А если будете ждать неделю, то воспаление усилится, можно заработать осложнение. Стерильную дистиллированную воду можно купить в аптеке и забирать её из флакона каждый раз новым шприцем. Наберите в шприц воду 0,5 мл, затем альбуцид о, 5 мл.. После этого закапайте прокипячёной пипеткой.
Источник: Не болейте!
Елена Антонова Гуру (3365) 14 лет назад
вам надо найти аптеку, где сами готовят лекарства, обычно они по рецептам делают то что нужно. альбуцидом обычно закапывают глаза, может просто заваркой чайной промывать? пока лекарства нет. оно ведь еще и щипет очень ребенок будет сильно плакать. еще можно купить физраствор и им попромывать - это хотя бы безболезненно, главное делайте это как можно чаще - снижайте количество болезнетворных организмов, а когда их мало - организм и сам может со всем справиться.
Лиза Просветленный (48246) 14 лет назад
20 % разделить кипяченной водой пополам а вообще не стоит надо приимать в том проценте как назначил врач