Что такое термы?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Белка Мыслитель (5948) 14 лет назад
Термы - античные бани в Греции при больших домах и гимназиях; в период эллинизма ими пользовалось всё население города.

В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни. Первые термы выстроил в Риме Агриппа (25-19 гг. до н. э.) , завещавший их в бесплатное пользование римскому населению.
Таков их план:

Остатки терм Агриппы:

Рядом с ними на Марсовом Поле построил свои термы Нерон (впоследствии они были отремонтированы Александром Севером) .

Недалеко от Неронова Золотого дома находятся термы Тита:

К северо-востоку от них были термы Траяна (104-109 гг.) , где в царствование императора мылись женщины.

Позднее воздвигнуты были термы Каракаллы, именуемые Антониновыми; они находились около Аппиевой дороги, за Капенскими воротами.

Между Квириналом и Виминалом лежали термы Диоклетиана (298-306 гг.) . Фригидарий их Микеланджело превратил в церковь. Здесь же располагается Национальный музей Рима.

Термы строились и на территории римских провинций, например императорские термы в Трире.

Внутри императорские термы были выполнены из мрамора, украшены мозаикой, скульптурами и мраморными колоннами, окна и двери были из бронзы. В термах находились следующие помещения: одежду оставляли в раздевалке, затем посетитель мог заняться спортом, смазать тело маслами. Банная «программа» начиналась с купания в холодной воде, затем в чуть теплой воде, и потом в теплой воде.

Римские архитекторы разработали эффективную систему центрального отопления с подогревом пола и стен. В термах с помощью печи нагревались вода и воздух, которые циркулировали под полом и в полостях стен. При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был горячим. Верхнее покрытие состояло из больших кирпичей, слоя глины и основного покрытия. Все это держалось на кирпичных опорах, которые размещали в шахматном порядке. В стены были встроены полые прямоугольные кирпичи, которые крепились скобами. Внутри стены терм были украшены мрамором или оштукатурены.
БелкаМыслитель (5948) 14 лет назад
Старались :-))
Остальные ответы
lexx324 Мудрец (17113) 14 лет назад
древнеримские бани
Алла Богаринова(Мулькова) Просветленный (24252) 14 лет назад
Бани в древнем Риме, с бассейнами горячей и холодной воды!