подскажите какие фотофильтры в чем помогают прифотографировании:поляризационный, ультрафиолетовый и др

Алексий Секрет Знаток (309), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176998) 17 лет назад
Ультафиолетовый - убирает ультрафиолет, используется при съемке в солнечную погоду, особенно зимой или в горах. Поскольку он мало влияет на изображение его часто ставят при съемке в полевых условиях, просто, как дополнительную защиту объектива. Полезная вещь.

Поляризационный - служит для убирания бликов на отражающих поверхностях (стекло, вода и тд), но он сажает цвета, поэтому в цветной фотографии используется нечасто.

Градиентные фильтры, особенно серый - помогают выравнять освещение, например притенить слишком яркое небо, которое иначе получается просто белым.

Смягчающие (софт, диффузионные) - делают изображение мягче, несколько размывая границы и детали, используются, например в портретной или художественной фотографии.

Цветные светофильтры - рудимент черно-белой пленочной фотографии, в цветной фотографии, особенно, цифровой, практически не используются.

Всевозможные креативные фильтры - туман, звезды т.д. сеучас их куча, на каждом написано, что он делает, вещь в меру бесполезная, купите побалуетесь разок другой и забросите.
Остальные ответы
А. П. Знаток (274) 17 лет назад
Георгий дал полный ответ на твой вопрос. Сам узнал много нового. Добавить нен чего.