Что такое луканка? Как она готовится?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68346) 15 лет назад
Традиционное мясное кушанье болгар - колбаса луканка, по вкусу напоминающая салями. Это не твердокопченая колбаса, а сушеная. Она мягкая и очень вкусная, пикантненькая, в меру острая с кучей приправ. К пиву в самый раз. Луканку болгары часто подают в горячем виде с острым соусом

http://video.google.com/videoplay?docid=6466593121975081568

http://www.inforobot.com/deli/ProdImages/lukanka.jpg

Обыкновенная луканка (Болгарская кухня)

Пропустить через мясорубку
2 части свинины и
1 часть говядины.
На 1 кг мяса добавить
23 г соли
6 г душистого перца,
6 г черного перца,
1 г селитры и
4 г тмина (можно положить также несколько измельченных стручков высушенного острого перца) .
Смесь вымесить, добавляя время от времени
по 1/2 кофейной чашечки белого вина или воды,
и выдержать 1 ночь.
На другой день набить ее туго в свиные, бараньи или говяжьи кишки, предварительно замоченные в воде. Сформировать колбаски длиной 25—30 см, перевязать с двух сторон и подвесить для сушки.
Через 2—3 дня начать вальцевание скалкой в течение 10 —15 дней подряд.
Затем поместить колбаски между двух досок под грузом и выдержать в таком виде несколько дней, следя за тем, чтобы они не полопались.
При появлении плесени погрузить луканки в сильно подсоленную воду, отцедить и обсушить полотенцем. После сушки луканку можно прокоптить.

http://www.trimonafoods.com/catalog/images/Lukanka Trimona nariazana.JPG

Карловская луканка.

Смешать 4 кг молодой свинины,
2 кг говядины и
1 кг шпика.
На 1 кг смеси добавить:
по 1 стол. ложке соли,
1 чайн. ложке сахара, чабра, красного перца и тмина.
Фарш вымесить, добавить 2-3 стол. ложки воды, выдержать ночь.
Набить широкие говяжьи кишки, перекручивая их через каждые 25-30 см.
Проколоть колбаски в 2-3 местах, просушить 2-3 дня, провальцевать скалкой.
Луканку завернуть поштучно в бумагу, уложить в ящик, посыпать послойно древесной корой.
Хранится 1 год.

http://i125.photobucket.com/albums/p71/ayreonautiqus/P1010263.jpg

Свиная луканка

Свиную луканку готовят из свинины:
1 часть нежирного мяса
на 1 часть мяса с салом.
Мясо нарезают кусками по 100 г,
перемешивают с 25 г соли,
1 г селитры
и 3 г сахара (на 1 кг свинины) и помещают на сутки в поставленную под наклоном доску в холодном помещении с температурой 4 градусов, давая возможность воде стечь
. После этого мясо пропускают через мясорубку с крупной решеткой.

Фарш перемешивают с приправами:
4 г молотого черного перца,
3 г толченого тмина,
1 г толченого душистого перца,
1 зубчик чеснока на 1 кг мяса.
Вымешанный с приправами фарш снова пропускают через мясорубку с мелкой решеткой.

На следующий день готовым фаршем набивают говяжьи широкие кишки, предварительно вымоченные в холодной воде и нарезанные кусками длиной 40 см. Наполненные кишки завязывают с двух концов крепким тонким шпагатом, прокалывают иглой, чтобы удалить воздух, попавший в батон вместе с фаршем.

Луканку подвешивают в вентилируемом помещении и сушат в течение 60-90 дней. Через первые 4-5 суток луканку снимают вечером и складывают в кучу, чтобы она размякла, а наутро вальцуют скалкой. Вальцовку продолжают в течение двух недель, пока луканка не высохнет окончательно и не приобретет хорошую форму. Затем луканку прессуют три раза через каждые 7-8 дней; для этого луканку укладывают между досками и придавливают сверху грузом, оставляя на ночь. Затем сушат до тех пор, пока она не высохнет окончательно.

Свиная луканка может храниться до 6 месяцев в сухом прохладном помещении.
Остальные ответы
lexx324 Мудрец (17113) 15 лет назад
Свиную луканку готовят из свинины: 1 часть нежирного мяса на 1 часть мяса с салом. Мясо нарезают кусками по 100 г, перемешивают с 25 г соли, 1 г селитры и 3 г сахара (на 1 кг свинины) и помещают на сутки в поставленную под наклоном доску в холодном помещении с температурой 4 градусов, давая возможность воде стечь. После этого мясо пропускают через мясорубку с крупной решеткой.

Фарш перемешивают с приправами: 4 г молотого черного перца, 3 г толченого тмина, 1 г толченого душистого перца, 1 зубчик чеснока на 1 кг мяса. Вымешанный с приправами фарш снова пропускают через мясорубку с мелкой решеткой.

На следующий день готовым фаршем набивают говяжьи широкие кишки, предварительно вымоченные в холодной воде и нарезанные кусками длиной 40 см. Наполненные кишки завязывают с двух концов крепким тонким шпагатом, прокалывают иглой, чтобы удалить воздух, попавший в батон вместе с фаршем.

Луканку подвешивают в вентилируемом помещении и сушат в течение 60-90 дней. Через первые 4-5 суток луканку снимают вечером и складывают в кучу, чтобы она размякла, а наутро вальцуют скалкой. Вальцовку продолжают в течение двух недель, пока луканка не высохнет окончательно и не приобретет хорошую форму. Затем луканку прессуют три раза через каждые 7-8 дней; для этого луканку укладывают между досками и придавливают сверху грузом, оставляя на ночь. Затем сушат до тех пор, пока она не высохнет окончательно.

Свиная луканка может храниться до 6 месяцев в сухом прохладном помещении.

С Гуру (3175) 15 лет назад
Карловская луканка
- свинина (молодая) - 4кг
- говядина - 2кг
- шпик - 1кг
- соль - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- чабер - по вкусу
- красный перец, тмин - по вкусу.

Смешать молодую свинину, говядину и шпик. На 1 кг смеси добавить: соль, сахар, чабер, красный перец и тмина.

Фарш вымесить, добавить 2-3 столовых ложки воды, выдержать ночь. Набить широкие говяжьи кишки, перекручивая их через каждые 25-30 см. Проколоть колбаски в 2-3 местах, просушить 2-3 дня, провальцевать скалкой. Луканку завернуть поштучно в бумагу, уложить в ящик, посыпать послойно древесной корой. Хранится 1 год.

--------------------------------------------------
Ириша Мыслитель (9061) 15 лет назад
Копченая луканка. Эта болгарская колбаса помимо приятного острого вкуса, хороша еще и тем, что, будучи правильно приготовленной, хранится около года.

Нам потребуется свиное мясо с лопатки и шеи — 7 кг, говяжье мясо с лопатки и задней ноги — 3 кг, 220 г соли, 5 г селитры, 60 г черного крупномолотого перца. Если на мясе будет жир, надо его оставить.

Зачищенное мясо нарезают на кусочки, солят, выдерживают в корзине примерно четверо суток, освобождая его от влаги. После этого мясо пропускают через мясорубку с крупной решеткой, чтобы оно выходило прямыми палочками, как макароны.

Размельченное мясо вымешивают со специями, перекладывают в эмалированную кастрюлю, заглаживают его поверхность и выдерживают еще сутки на холоде. Просоленный фарш туго набивают в широкие говяжьи черева, предварительно нарезанные примерно на 45-сантиметровые куски и завязанные на одном конце с петелькой. Когда черева будут набиты фаршем, их завязывают на другом конце, прокалывают иглой для удаления воздуха и сушат 4—5 суток.

Обычно на ночь луканки снимают и сваливают их в кучу, чтобы они размякли, а утром формуют (вальцуют) скалкой. Кроме того, их еще пару раз прессуют: укладывают на что-либо твердое и придавливают сверху доской с гнетом.

Затем луканки коптят (вернее, подкапчивают) совсем холодным дымом (8—12°С) в течение 3 суток, пока они не приобретут красно-коричневый цвет. Делать это, понятно, лучше всего зимой. После копчения луканку примерно еще месяц подсушивают, вальцуют, прессуют, пока она, как говорится, не дойдет до кондиции.
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 15 лет назад
Вот век живи, век учись - мне казалось, это какое - то быстрое блюдо - ну вроде мясо с луком потушили ...