Почему кошки мурлычат?

Nordox Мастер (1169), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Романова Гуру (3594) 14 лет назад
Почему кошки мурлычат, мурчат и мурлыкают. =)
Исследователи пытались постичь природу мурчания, изучая ситуации, в которых оно возможно, но это не дало результата: коты легко мурчат и в состоянии полного умиротворения, и от удовольствия, и от голода, и даже от боли. Известны случаи, когда кошки мурчат перед смертью или во время кормления котят. Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет мантру для собственного успокоения.
Выходит, мурчание не только помогает хозяевам кошек, но и является средством самолечения. Физики установили, что звук "мур-мур" издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц, а медицина как раз эти частоты использует для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. Получается, что мурлыканье кошки способствует увеличению плотности кости и ускоряет ее заживление. При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера для кошачьего тела. Дело в том, что кошачий образ жизни предполагает сон в течение большей части суток, но при этом мышцы животных ничуть не ослабевают. Зоологи предполагают, что функцию фитнеса для любителей поспать играет как раз мурчание. Космонавтам, которые на некоторых этапах полета практически лишены возможности двигаться, а в невесомости не испытывают нагрузки на кости, и из-за этого снижается прочность тканей, овладение техникой мурчания открыло бы колоссальные перспективы. Однако кошки не собираются делиться с человеком секретами мастерства. Они не только гуляют, но и мурлычут сами по себе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Загадочное мурлыкание. — Кошачий алфавит.
По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р. Развитый язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различ­ные по длительности, высоте, тембру. Чем быстрее хозяин на­учится понимать состояние своего подопечного, выражаемое го­лосом, тем доверчивее и дружелюбнее будет животное. Голос кошки может стеснительно просить и ультимативно требовать. Короткое открытое мяуканье означает приветствие или — если кошка чужая — желание контакта. Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки — жало­ба, выражение обиды и недовольства, а также чувства голода. Если жалобные звуки, означающие просьбу или неудоволь­ствие, перерастают в громкие душераздирающие вопли — у кошки что-то болит, она требует помощи. Страх, смешанный с яростью, порождает повышающиеся ин­тенсивные тона. Дикие вопли издают дерущиеся кошки. В моменты нежности можно услышать воркующие звуки. Кошки-матери обращаются к котятам заботливо, с вопро­шающей интонацией. Мурлыканье чаще всего означает благодарность или удо­вольствие — мурлыкают сытые кошки, засыпая. Если кошка видит, что персонально для нее готовят что-то вкусное, она мурлычет вперемежку с просящими криками нетерпения и радости. Мурлычат даже больные и умирающие кошки, видимо, от облегчения, в моменты, когда боль отпускает. Но мурлыканье может выражать и отрицательные эмоции. Раздраженно и злобно мурлыкают кошки, которых насильно удерживают или гладят против шерсти, или беспокоят во вре­мя отдыха. Это как бы прелюдия к рычанию и попытке изба­виться от раздражающего и беспокоящего фактора.
Источник: http://murlika.by.ru/behavior/behavior.h...
Остальные ответы
G.B. Оракул (51595) 14 лет назад
Потому, что собаки лают…
Юлия Будылева Знаток (318) 14 лет назад
потому что они вечно обкумаренные валерианкой)))))) )

а на самом деле я слышала... что у них физиологическое строение очень замудреное и дыхание слегка иначе протикает.... в связи с этим и такое журчание у кошачьего носика)
Annette Гуру (3900) 14 лет назад
Исследователи пытались постичь природу мурчания, изучая ситуации, в которых оно возможно, но это не дало результата: коты легко мурчат и в состоянии полного умиротворения, и от удовольствия, и от голода, и даже от боли. Известны случаи, когда кошки мурчат перед смертью или во время кормления котят. Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет мантру для собственного успокоения.

Выходит, мурчание не только помогает хозяевам кошек, но и является средством самолечения. Физики установили, что звук "мур-мур" издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц, а медицина как раз эти частоты использует для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. Получается, что мурлыканье кошки способствует увеличению плотности кости и ускоряет ее заживление. При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера для кошачьего тела. Дело в том, что кошачий образ жизни предполагает сон в течение большей части суток, но при этом мышцы животных ничуть не ослабевают. Зоологи предполагают, что функцию фитнеса для любителей поспать играет как раз мурчание.

Космонавтам, которые на некоторых этапах полета практически лишены возможности двигаться, а в невесомости не испытывают нагрузки на кости, и из-за этого снижается прочность тканей, овладение техникой мурчания открыло бы колоссальные перспективы. Однако кошки не собираются делиться с человеком секретами мастерства. Они не только гуляют, но и мурлычут сами по себе.
Настя Никишина Знаток (263) 14 лет назад
Кошки мурлыкают, когда они довольны, счастливы, удовлетворены, например, когда их гладит хозяин, как будто говоря "всё хорошо".
Софья Шевцова Знаток (300) 14 лет назад
Потому что не умеют говорить...
Р@zборыш Ученик (136) 14 лет назад
Чтобы выразить свои положительные эмоции. ))) Я тоже мурлыкать умею, никто не мог из знакомых отличить мое мурлыкание от настоящего кошачьего ))))))
Екатерина Профи (687) 14 лет назад
От удовольствия. А самое интересное-каким органом они это делают?