Напомните, про склонения 1,2,3 и сопряжения что это такое, и зачем это нужно?

Павел Настоящий Профи (673), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Смирнов Миша Профи (875) 14 лет назад
1-е склонение: слова мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а или -я.
примеры: мама, папа, шея
падежные окончания:
падежед. ч. мн. ч.
Им. -a/-я-ы/-и
Р. -ы/-и —
Д. -е-ам/-ям
В. -у/-ю —
Тв. -ой/-ёй-ами/-ями
Пр. -е-ах/-ях

2-е склонение: все остальные слова мужского рода + все слова среднего рода.
примеры: окно, свидание, шок, конь, гений, волчище
окончания:
падежед. ч. мн. ч.
Им. -о/-е/—-а/-и/-ы
Р. -а/-я-ов/-ёв/-ев/-ей/—
Д. -у/-ю-ам/-ям
В. -о/-е/—-а/-я/-и/-ы
Тв. -ом/-ём-ами/-ями
Пр. -е-ах/-ях

3-е склонение: все остальные слова женского рода.
примеры: мышь, любовь, мать
окончания:
падежед. ч. мн. ч.
Им.— -и
Р. -и-ей
Д. -и-ам/-ям
В.— -ей
Тв. -ю-ами/-ями
Пр. -и-ах/-ях

Изменение глаголов в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам называется спряжением (в узком значении этого слова) .
Два типа спряжения - первое и второе - различаются личными окончаниями настоящего или будущего простого времени: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, ете, -ут (-ют) для 1-го спряжения и -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -aт (-ят) для 2-го спряжения. Принадлежность к тому или иному спряжению глаголов с безударными окончаниями определяется по неопределенной форме этих глаголов.
Глаголы в прошедшем временя изъявительного наклонения, а также глаголы в сослагательном наклонении лишены личных окончаний и изменяются по родам и числам.
Повелительное наклонение имеет личные окончания только в форме второго лица.
Глаголы хотеть, бежать (и производные от них) образуют смешанное спряжение (с окончаниями I и II спряжения) : хоч-у, хоч-ешь, хоч-ет, хот-им, хот-ите, хот-ят; бег-у, беж-ишь, беж-ит, беж-им, беж-ите, бег-ут.
Глаголы есть, дать, создать и быть (а также производные) имеют особые окончаниям личных формах, являющиеся архаическими: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; создам, создашь, создаст, создадим, создадите, создадут. От глагола быть в современном русском языке сохранились редко употребительные формы настоящего времени - есть и суть, а будущее время образуется от другого корня: буду, будешь, будет, будем, будете, будут.
Форма 1-го лица единственного числа настоящего и будущего простого некоторых глаголов не употребляется, например: басить, убедить, победить и др. (недостаточные глаголы).