Как отделить бензин от солярки

никак, положить, пусть стоит, бензин будет наверху, солярка внизу...

А вот что можно утверждать с полной уверенностью, не боясь при этом ошибиться: автомобильное топливо у нас регулярно дорожает, но особенно быстро растет в цене прежде считавшаяся дешевой солярка. И вот в погоне за экономией народ идет на всяческие ухищрения, порой заправляясь на стороне, у знакомого тракториста, который может предложить более выгодные по сравнению с АЗС цены на дизтопливо. Но здесь любителей сэкономить поджидает сюрприз: как оказалось, с недавнего времени в колхозах и сельхозпредприятиях стали использовать окрашенные бензин и солярку и штрафовать за применение такого топлива в частных легковых машинах.
Как выяснилось, для окраски 76-го бензина (по нынешней классификации это бензин марки Н-80) выбран синий оттенок, дизельного топлива - зеленый. Также встречается солярка красного оттенка, которая предназначена для использования в качестве печного топлива и не подходит для двигателей из-за большого содержания в ней парафина.
Инициатором нововведений, направленных на борьбу с нелегальным оборотом нефтепродуктов, стало Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое предложило концерну "Белнефтехим" рассмотреть возможность окрашивания топлива. Попутно выяснилось, что в Великобритании и Ирландии для нужд сельского хозяйства уже давно выпускается специально окрашенное дизельное топливо, которое облагается меньшим налогом. Аналогичные программы существуют в Германии, Польше и Франции. Что касается стран СНГ, то льготное крашеное топливо в Казахстане предназначается для крестьян в качестве поддержки со стороны государства. Намерение красить дизельное топливо, продаваемое по льготным ценам, высказывала и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Более того, в прессе проходила информация о том, что во Франции можно найти в розничной продаже разноцветные ароматизированные бензины. Дескать, этот маркетинговый ход направлен на придание топливу индивидуальных особенностей, подчеркивающих достоинства бензина и его высокое качество. По информации газеты "Известия", в 2001 году российская компания "ЛУКОЙЛ" в качестве эксперимента стала окрашивать бензин марки А-76 в красный, а Аи-92 - в голубой цвет. Кроме того, в топливо добавлялись бесцветные биологические маркеры, с помощью которых можно было определить качество продукта на всем протяжении технологической цепочки - от нефтеперерабатывающего завода до заправки. Однако эксперимент не получил развития из-за дополнительных расходов на содержание инфраструктуры: требовались специальные цистерны, оборудование, обеспечивающее раздельное хранение цветных и стандартных бензинов на нефтебазах.
Однако, как видим, наших чиновников все эти сложности не смутили. Рассмотрев все за и против, в итоге решили пойти по самому простому (читай - дешевому) пути. Был взят краситель импортного производства (говорят, английский или немецкий) стоимостью около 10 долларов за килограмм. Норма расхода определена из расчета 20-50 граммов на тонну, так что особого влияния на себестоимость топлива тоже нет. К тому же технология окраски топлива у нас довольна примитивная: как правило, действо происходит непосредственно на нефтебазе, когда при наливе бензина или солярки в цистерну бензовоза из обычного пластмассового шприца добавляется специальная гелеобразная присадка-реагент, которая и придает топливу искомый цвет.
По официальной информации краска безвредна и никак не вредит топливной системе автомобиля, при сгорании не оставляет какого-либо осадка или липких следов. Утверждается, что цветное топливо ничуть не хуже неокрашенного и что говорить о вредности для людей и техники неуместно. Однако Интернет полон противоречивых мнений на сей счет. Часть людей, столкнувшихся в повседневной жизни с цветным топливом, уверена, что его применение - это как минимум конец форсункам и ТНВД. Вот реальная история, рассказанная на одном из популярных в байнете форумов: "Колхоз купил зарубежный трактор, стали лить крашеную солярку. Приехали немцы обслуживать по гарантии и.. . сняли трактор с гарантии! генка арта

Фракционной перегонкой.

Крекингом