Согласование, Управление, Примыкание напомните? и напримере, если не трудно!

Павел Настоящий Профи (673), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Суханов Мастер (2226) 14 лет назад
При примыкании зависимое слово - это всегда неизменяемая часть речи (ОРАТЬ ГРОМКО)
При согласовании надо изменить главное слов и посмотреть, что происходит с зависимым. Если зависимое слово изменяется вслед за главным. это согласование (ДИКИЙ КОТ, ДИКОГО КОТА, ДИКОМУКОТУ)
При управлении главное слово меяется, а зависимое меняться может, но не меняется при изменении главного (КРАЙ ЗЕМЛИ, КРАЯ ЗЕМЛИ; МЧАТЬСЯ С ГОРЫ, МЧИТСЯ С ГОРЫ, МЧИШЬСЯ С ГОРЫ)
Аян ЛайфУченик (119) 7 лет назад
кратко, а главное доходчиво!) СПАСИБО!))
XoloMГуру (3460) 7 лет назад
Вот раньше ответы были, не то, что сейчас :)
Денис БолотовМастер (1284) 6 лет назад
Ты написал при управлении гл. меняется, а зависимое меняется может))
111 222Ученик (104) 6 лет назад
пасиб
Остальные ответы
София Ушерович Мастер (2120) 14 лет назад
Согласование — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное (крошечное создание, выросший цветок) .
Управление — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже (интересоваться искусством, находиться при сторожке) .
Примыкание — такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу (говорить улыбаясь, предложить войти) .

можешь ещё здесь почитать
http://gramma.ru/EXM/?id=4.38
Кирилл КовальскийУченик (101) 8 лет назад
спс очень помогло
счастливый псих Профи (627) 14 лет назад
правило не знаю, но точно могу сказать, как эту бадягу различать:
согласования отвечают на вопросы прилагательного: какой? какая?
н. п.: красивая радуга радуга (какая?) красивая

управление употребляются с предлогом (но может быть и примыканием, поэтому лучше проверять вопросом). управление отвечает на вопросы родительного падежа: кого? чего?
н. п.: Читай (про кого? ) про себя

примыкание употребляется с инфинитивом, глаголом, причастием, деепричастием, вопросы обстоятельства: как? где? куда? и т. д.
н. п.: Читай (как? ) про себя

удачи=)))
007 008Знаток (299) 10 лет назад
спасибо, все очень понятно
DigrisЗнаток (255) 8 лет назад
лайфхак
Веста ЛукашеняУченик (120) 8 лет назад
Спасибо большое ми ми ми ^^ ♥
Всё понравилось ^^
Всё работает и наконец-то я разобралась ^____^
Спасибо ещё раз ми ми ми ^^ ♥♥♥♪♫☺☼
Sturer EmilЗнаток (282) 8 лет назад
спасибо раскрыла тему)) только ты забыла в примыкании добавить наречие)
ергазы шынбаевУченик (145) 7 лет назад
спасибо
темаУченик (235) 7 лет назад
Спасибо!!!
саша и оля зайцевы Профи (949) 14 лет назад
Это три способа связи слов в словосочетании. Согласование - пара слов "согласуется" между собой, т. е. сочетается в роде, числе и падеже, классический пример согласования - сущ. + прилаг. (красный галстук) . Управление - пара слов, где одно слово является главным, т. е. управляет другим, таким образом, меняет форму другого слова - это обычно глагол и др. части речи (выпить чаю, вышить узор, вскопать грядку) .
Примыкание - пара слов примыкающих друг к другу, не влияющих на форму друг друга, обычно одно из пары наречие (говорить громко).
Эльдар Баянов Профи (531) 8 лет назад
Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного ппдежа.
Влада Рыбарчук Ученик (192) 7 лет назад
все правильно сказали, но короче говоря, управление - одно слово управляет другим и ставит его в определенном падеже
согласование - слова "согласованы" , то есть оба слова стоят в одинаковой форме
примыкание - вид связи, при которой слова примыкают только по смыслу
Дмитрий Атрохов Знаток (281) 7 лет назад
огласование — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное (крошечное создание, выросший цветок) .
Управление — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже (интересоваться искусством, находиться при сторожке) .
Примыкание — такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу (говорить улыбаясь, предложить войти) .
mahab-22 Знаток (455) 7 лет назад
Согласование — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное (крошечное создание, выросший цветок) .
Управление — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже (интересоваться искусством, находиться при сторожке) .
Примыкание — такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу (говорить улыбаясь, предложить войти
Sindikat Профи (538) 7 лет назад
Ребят, ребят. Этому вопросы уже 7 лет, зачем вы продолжаете отвечать?
Никита Рыбаков Знаток (301) 7 лет назад
Согласование — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное (крошечное создание, выросший цветок) .
Управление — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже (интересоваться искусством, находиться при сторожке) .
Примыкание — такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу (говорить улыбаясь, предложить войти)
замина меджидоваУченик (103) 7 лет назад
Комментарий удален
Простой ЧеловекМыслитель (7290) 6 лет назад
Красава, все понятно
Андрей Хринь Ученик (102) 6 лет назад
Согласование; Управление; Примыкани.