Наука

Машина едет со скоростью света. Будут ее фары освещать путь?

1. Машина НЕ МОЖЕТ ехать со сокростью света. Ее масса при этом будет стремиться к бесконечности. Возьмем для примера околосветовую скорость =) 2. Примерно такой же вопрос пришел в голову Эйнштейну рано утром, как он встал с кровати. На дворе был 1905 год. Его ответ - будут =) Со скоростью света опять же. Наложения скоростей не происходит, изменяется время для объекта ( в его системе координат) . Короче, см. сами CТО (специальная теория относительности) в той же википедии....

Если ты едешь в машине со скоростью света, то свет тебе нафуй не понадабится, потому что ты врежешься в Солнце через 8 с чем-то минут.
Так что не забудь пристегнуть ремень безопасности! А если в другую сторону, то там гаишники за астероидом.

Будут.
"Со скоростью света" машина едет не относитльно фар, а отностельно какого-то левого чувака, который на неё сбоку смотрит. Сами фары, как и машина, про этого чувака не знают, а значит, относительно машины они покоятся. И ситуация, стало быть, ничем не отличается от СТОЯЩЕЙ машины, если за систему отсчёта принять именно её. Аведь как раз с точки зрени машины ту и ндо смотреть.

Ну во-первых действительно, перефразируя shockware@mail.ru, чтобы тело достигло скорости света, ему нужно сообщить бесконечную энергию.. .
А во-вторых, из 4-х мерных преобразований Лоренца известно (на теории поля кажется выводилось) , что при приближении к скорости света вселенная постепенно стягивается вперед по направлению движения (в смысле полярный угол уменьшается) . Так что в пределе вся вселенная стянется в линию движения тела и освещать там будет особенно и нечего.. . Такая вот невеселая жизнь у фотонов, "одномерная"...

вопрос бессмысленный. По тем же самым уравнениям, по которым определяется эта самая скорость света, по ним же машина не может ехать со скоростью света.

Нельзя в одном уравнении заменить одну часть на не имеющую смысл, а потом пытаться найти другую...