Кто знает народное средство от трещин пяток?

ИРИНА Гуру (2965), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
Чаще всего трещины на подошвенной поверхности стопы появляются при грибковой инфекции либо при пересыхании кожи из-за повышенного образования рогового слоя. Лучше всего сначала обратиться к дерматологу для исключения или, наоборот, определения грибковой инфекции и подбора соответствующего лечения.
ТРЕЩИНЫ. Сделать ванночки из подогретого растительного масла. Хорошо после этого надеть старые вязаные перчатки и как можно дольше не снимать их.
Смешать в равных частях по объему сок лука, алоэ, рыбий жир, всыпать муку, сделать лепешку и положить на трещину на пятке. Можно оставить на ночь. Утром снять лепешку, протереть ноги отваром коры дуба или календулы, не вытирать, дать обсохнуть, затем смазать питательным кремом.
Есть и еще более простой способ: разогрейте кожу на пятках и намажьте их медом, сверху накройте все листком капусты и закрепите такой компресс бинтом. Процедуру следует повторить несколько раз.
При огрублениях и трещинах на пятках ежедневно на ночь делайте содовые ванночки, а 1 - 2 раза в неделю - маску из картофельных очисток и льняного семени. Для этого картофельные очистки надо тщательно вымыть, смешать с горстью льняного семени, залить небольшим количеством воды и варить до образования кашицы. В теплую кашицу опустить ноги и держать 15-20 минут, затем смыть теплой водой и смазать ступни кремом для ног.
Можно приготовить целебную мазь: пропустите через мясорубку свежие листья алоэ, кашицу смешайте с детским кремом или персиковым маслом в пропорции 1:9. Делайте повязку с этой мазью на уже возникшую трещину на 3—5 часов.
Для заживления трещин в летнее время можно использовать свежие измельченные листья календулы лекарственной или смесь из измельченных листьев подорожника и тысячелистника.
Внимание! Все растительное сырье перед употреблением нужно тщательно вымыть и просушить.
Остальные ответы
Tort Гуру (3316) 14 лет назад
Моя бабушк (только не смейтесь) мазала пятки кремом для коровьего вымени (брала у ветеринара) . У нее очень быстро от него все проходило. А когда он заканчивался, она по 2 недели на диване сидела и плакала, потому что ходить не могла.
Наталья ****** Ученик (123) 14 лет назад
Если народное, то скипидар!
Алина Апатова Мастер (1812) 14 лет назад
О! Отличное средство макиш черного хлепа с уксусом перемешать, чтоб лепешка получилась и на пятки на ночь, ноги в пакет сверху носки. 3 процедуры и не узнаешь пяточки ))
Новi Профи (897) 14 лет назад
Как бы это не звучало смешно, но в селах (и Украины в частности) всегда у селян была подобная проблема летом. Так вот самым действенным и относительно безгеморным способом было на ночь прикладывать или сало несоленое, или шкуру свиную сальной (внутренней) стороной на потрескавшиеся пятки и потом одевать носочки легкие для закрепления всего этого "кулинарного компресса". Сколько помню детство - все наши бабушки спали летом в носках со шкурками.
Источник: личный опыт
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА Мыслитель (9588) 14 лет назад
Распариваете пятки в отваре ромашки, акуратно удаляете омертвевшую кожу (разумное количество) наносите облепиховое масло и сверху на кожу пятки вату смоченную облепиховвым маслом, поверх полиэтилен и плотно завязываете тёплым, лучше чистошерстяным, вобщем делаете компресс.
жанна Мыслитель (5641) 14 лет назад
мне помогает цинковая мазь
Svetik Sh. Профи (601) 14 лет назад
2 части глицерина, 2 части уксуса, 1 часть спирта. Смазывать.