Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

С.В. Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
булочка Оракул (52240) 14 лет назад
да. но сначала вы должны предложить выкупить эту долю второму собственнику. и только после его отказа (разумеется, письменного) можете продавать
Остальные ответы
Кася Мудрец (14669) 14 лет назад
можно.
сначала предложите второму собственнику выкупить, если нет - берите письменный отказ и продавайте кому хотите, но не дешевле, чем предлагали сособственнику.
Оленька Знаток (306) 14 лет назад
Статья 246 Гражданского кодекса гласит: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ольга Курнушкина Просветленный (42162) 14 лет назад
Первоначально Вы должны предложить другому собственнику купить свою долю если он откажется, тогда можете продавать на стороне, если Вы продадите без его ведома сделку можно признать недействительной. Можно оформить дарение на третье лицо, здесь преимуществ нет, кому хотите тому и дарите, г лавное, что бы не смогли доказать, что за дарение брали деньги, тогда сделка может быть признана притворной и её анулируют. Других вариантов нет.
faz Ученик (66) 14 лет назад
оформляете через нотариуса: предложение о продаже доли! ! по желанной вами цене! ! после получения ими письма и истечении с этого момента 30 дней можете продавать кому- угодно не ниже заявл. цены- по документам, а по факту любой цене!!
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Да. Только на основании ст. 250 ГК РФ ваши соседи имеют преимущественное право покупки вашей доли как совладельцы. В связи с этим вы должны предложить им покупку вашей доли. Если они не покупают вашу долю до джолжны дать нотариально заверенный отказ. Если соседи против, то вы должы обратиться к нотариусу и составить письменное уведомление соседям о продаже вашей доли, отправить по почте и через 30 дней вы можете выставлять свою долю на продажу.
Татьяна Малиновская Ученик (116) 7 лет назад
Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника если еще прописаны дети