для чего купируют хвост спаниелю?

Каролева Я Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
HOPE-LAV Мудрец (15750) 15 лет назад
Спаниелей используют в основном для охоты за водной птицей. А по своей природе, эти собаки почти всегда, виляют хвостами, тем самым раня их о жесткую и острую осоку водоёмов. Вот именно по этой причине, рабочим собакам и стали купировать хвосты. А в прошлом, спаниелей как декоративных собак не держали.
Остальные ответы
вадим соколов Гуру (3967) 15 лет назад
спаниель охотничий пес, и виляние хвостом просто может спугнуть дичь
123 Профи (530) 15 лет назад
Их обрубают при рождении, Для того что бы они не болели, если не отрезать хвост они долго не проживут.
Alena :D Мастер (2140) 15 лет назад
Для удобства, т. к. хвост мешает собаке работать. (В поле, например)
За него цепляются все колючки, веточки.

Юля Григорьева, долго думала? :DD
Следующий ответ еще лучше :D
Элл Мудрец (10362) 15 лет назад
Обычно их вытаскивают за хвост из нор, куда они за лисой могут залезть и будет неудобно тащить за длинный - можно сломать.
ольга хрищева Гуру (3867) 15 лет назад
Спаниэлька охотничъя собака. Для удобства охотиться.
Бибарсова Евгения Ученик (85) 15 лет назад
покопавшись, немного в литературе пришла к выводу .Что хвост купируется только из-за эстетического вида собаки. Мода и традици у разных стран складываюстся по-разному допустим в США разрешено купировать хвост а Филяндии на оборот, тоже самое и скоро будет и в Прибалтике. Вобщем все зависит от пожелания заводчика-сабоковда быть или не быть ...длинному либо корткому хвосту