Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой размер кластера лучше выбирать при форматировании в NTFS и FAT 32 ?

Михаил Новиков Просветленный (36416), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вопрос не в какую NTFS или FAT 32 , а

КАКОЙ РАЗМЕР кластера лучше выставлять при форматировании ?
Дополнен 15 лет назад
в каждой из систем ...
Лучший ответ
Viktor Eliseev Мыслитель (7103) 15 лет назад
Все зависти от того что тебе нужно, если кластер маленького размера, то экономится место но теряется скорость и на оборот, если он большого размера то выше скорость. Все дело в том что информация держится на жестком в виде кластеров т. е. даже если ты запишешь на жеткий файл 1 байта размером то он займет 1 кластер который вешает 4 килобайта, по это му когда много маленьких файлов занимается много места, а когда много маленьких кластеров падает скорость потому что в таблице файловой системе записан адрес каждого кластера и когда их много поиск занимает время. Если ты обратил внимание когда ты нажимаешь свойства файла то там есть 2-а размера его собственный и на диске, 1-е ты сам понимаешь что это, а второе это сколько он занимает места на жестком с учетом кластеров. Я выбираю всегда авто т. к. система сама выберет оптимальный режим между скорость и экономией по размеру жесткого диска.
Михаил НовиковПросветленный (36416) 15 лет назад
А если bad появляются , что лучше выбирать ?

Михаил Новиков Просветленный (36416) Диск на гарантии , пол года всего ...
Остальные ответы
outtime Мастер (1433) 15 лет назад
рекомендуется побольше, я обычно ставлю умолчания
xp Гуру (2773) 15 лет назад
Безусловно NTFS у ФАТА ограничение, один фаил не больше 4GB а в NTFS неограничено
Елена и Мудрец (16174) 15 лет назад
NTFS лучше, фат хоть и быстро действеннее, но менее надежнее
Джон Гуру (4841) 15 лет назад
NTFS Мих [аил стоит по умолчанию при прошивке так что форматировать лучше всего в NTFS! А вообще в принципе это не такая больша разница!
Евгений Радченко Профи (829) 15 лет назад
зависит от объема жеского диска если больше 200 гигов, то NTFS если меньше FAT.
Виктор Клестов Профи (845) 15 лет назад
По умолчанию. Тогда автоматически выбирается размер кластера
Александр Савельев Просветленный (26627) 15 лет назад
в NTFS - 4KB, такой размер и при форматирование предлагается по умолчанию
в FAT32 -8,16 KB, учитывая что чем больше размер кластера тем больше "потери в хвостах", которые например при размере кластера 32-64 KB могут доходить до десятков процентов
Похожие вопросы