Почему столовые называют" рыгаловка"?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дима Бородин Просветленный (38797) 14 лет назад
Сколько лет живу, столько это название помню.. . Пошло оно с тех времён (я ещё сопливым пацаном был) , когда в столовых продавали водку и вино. Туда и в шалманы (рюмочные) приходили страждующие и привыкшие во время ВОВ пить водку.
Водку можно было купить только с закуской! В шалманах без бутерброда с икрой, красной рыбой или, на худой конец, колбасой, водку не продавали.
Зато вино можно было пить без закуски. С собой приносить запрещалось.. . Мужики хотели выпить сидя и покурить, а не есть и хитрили.. . Покупали вино и разбавляли его принесённой водкой.. . Остатки вина отдавали завсегдатаям, сидящим - живущим (особенно Зимой) по тёплым углам столовых.. . Но нужно знать кАкОе было тогда вино в столовых! Солнцедар! Им можно было красить заборы! Те, кто перепивал его, а особенно сидящии по углам, блевали прямо там же, где и пили.. .
Вспоминаю, какой там к вечеру, когда рабочий люд шёл домой после работы и заходил пропустить стаканчик другой, стоял дух! Какое амбре!.. .
Когда за своими мужьями приходили их жёны, то возмущались: Как можно в такой РЫГАЛОВКЕ находиться!?!. Они обзывали Советские столовые. Требовали их закрытия!!!. С их лёгкой руки пошло второе название Сов. столовой - Рыгаловка.
Если в рыгаловке люди пили и спали сидя за столом, то в шалманах (рюмочных) пили стоя, а спали на полу.. .
Потом выпивку запретили, а 2-е название и любовь принести с собой туда бутылку, осталось.

Источник: Опыт жизни.: -)))
Остальные ответы
макс лавров Мудрец (11252) 14 лет назад
у нас в городе называли "Блевок"
Strange Просветленный (23168) 14 лет назад
Попробуйте там пообедать - узнаете
Madame Bovary Оракул (66869) 14 лет назад
Там же необязательны такие хорошие манеры, как в ресторане! )))
Алла Омельченко Ученик (129) 14 лет назад
По внешнему виду и внутреннему содержанию предлагаемых там блюд!!!)))) ) А уж о последствиях лучше не говорить, потому что придется менять название.
Maxim Goldfinger Мудрец (13264) 14 лет назад
..да ходит туда быдло всякое и рыгает...)))
Марфа ВасильевнаПрофи (828) 13 лет назад
как приятно почитать такой интеллигентный диалог! =)
Мик Маттоо Гуру (3299) 14 лет назад
это прозвище идет из совковых времен. наверно, щас с этим получше. хотя, как знать...
Валентина Камец Мыслитель (5196) 14 лет назад
У нас по крайней мере столовых не осталось совсем, это совковый пережиток и позор тех времен, их иначе и назвать нельзя было, разве что еще свинарниками, никогда не воспринимала их с ихней пищей, обстановкой и обслуживанием
Дима БородинПросветленный (38797) 14 лет назад
Нацменка, ты просто Дура!:-)
Михаил МишковПрофи (523) 4 года назад
Алкаши и кабаки были и будут всегда и везде!...
Хедэ Мао Просветленный (24555) 14 лет назад
Из-за непроизвольной реакции организма на посещение.
Данила-мастер Профи (570) 14 лет назад
По нашему будет кишкодром.
Anna К. Мудрец (10192) 14 лет назад
У нас это называлось тошниловка.
А в Праге до сих пор столовые есть и называются "Иделна" я не была, но многие ходят.
alexandr zukov Мудрец (17130) 14 лет назад
А это с советских времён .Так дешёвые столовые назывались тогда, потому что кормили там ТОЛЬКО "тошнотиками"-это типа искусственных пельменей, не имевшими никакого вкуса. Вот и всё меню. А вокруг такой столовой постоянный запах блевотины был.
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 14 лет назад
Потому что это вместо Приятного аппетита ...от ОБЩЕПИТА.)
MD.KD@MAIL.RU Ученик (230) 14 лет назад
В первый раз слышу...
Михаил Мишков Профи (523) 3 года назад
"Шалман" он же "рюмочная", "распивочная", "рыгаловка", "тошниловка" "блевоточная" ...так еще дешевые (не всегда) питейные заведения называли. По тому что на заднем дворе, а иногда и прямо не отходя от столика а иногда и прямо столика, уставшие от будней "ковбои" и "пролетарии" приходили словили свой любимый "кайф". Короче приходили нажраться, подраться, и смачно блевануть!
Дмитрий Юрьевич Ученик (184) 1 год назад
Рыгаловка была влтп кодировка от выпивания
Никита Демченко Ученик (81) 1 неделю назад
Из-за того что у кого то мысль такая появилась.