У растения, из которого делают необыкновенно приятный ярко-красный напиток, множество названий: гибискус, красный щавель, розенелла, мальва Венеции, суданская роза, кенаф, окра, африканская мальва. Но многим нравится его африканское имя - каркаде. Искушенные знатоки предпочитают каркаде без добавок и ароматизаторов, крупнолистовой, когда лепестки цветов засушены в виде аккуратных чашечек.

В Европе каркаде появился еще в XVIII столетии, но популярность смог завоевать только во второй половине XX века. Конечно, даже сегодня ни в одной стране мира каркаде не пьют в таких количествах, как в Египте. Но все же «красный чай» достаточно популярен: больше всего его потребляют в Германии и США.
«Правильный» каркаде дает ароматный настой пурпурно-красного цвета, который обладает утонченным, но при этом слегка терпким сладковато-кислым вкусом. Пахнет каркаде тоже очень приятно: в его аромате прослеживаются нежные цветочные и фруктовые нотки.

В природе насчитывается около 250 различных видов гибискуса. В первую очередь, это деревья и кустарники, хотя встречаются среди гибискусов и травы. Многие виды гибискуса выращиваются сегодня как декоративные растения (например, широко распространенная у нас комнатная «китайская роза») .

Каркаде - гибискус сабдарифа (Hibiscus sabdariffa).
Для приготовления каркаде подходит только один вид гибискуса — Hibiscus sabdariffa. Это высокий вечнозеленый кустарник, произрастающий преимущественно в тропических районах Африки и Азии. Растение полностью съедобное: в пищу употребляют его красновато-зеленые листья и стебли, а также цветки и плоды (семена) .
Гибискус сабдарифа может цвести с июня до поздней осени, однако период самого пышного цветения обычно приходится на сентябрь. Цветущие кустарники гибискуса распространяют очень сильный приятный аромат. Цветки суданской розы крупные (5-7 см в диаметре) , полумахровые или махровые, ярко-красного цвета. Прямо под ними находятся красноватые «чашечки» (околоцветники) , из которых впоследствии и делают чай каркаде. После того как цветок завянет, эти «чашечки» начинают быстро расти. К моменту сбора урожая они увеличиваются в объеме в несколько раз, становясь сочными и мясистыми.

Гибискус сабдарифа выращивают в разных странах, однако самым качественным считается суданский каркаде, выросший в междуречье Белого и Голубого Нила. Несмотря на то что растение давно культивируется в промышленных масштабах, его до сих пор выращивают без использования химических удобрений, что позволяет нам с полной уверенностью отнести каркаде к экологически чистым продуктам.
Сочные «чашечки» гибискуса собирают вручную — срезают садовыми ножницами. Сделать это нужно до того как семенная коробочка цветка высохнет и раскроется. После сбора околоцветники отделяют от этих коробочек — либо руками, либо с помощью специальных инструментов.
Следующая стадия — сушка «чашечек» , которая проводится естественным путем, а не в печах. В процессе сушки околоцветники суданской розы необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей, которые могут заметно снизить качество будущего напитка.
http://moikompas.ru/compas/carcade
Маска ИнкогнитоГений (53935)
15 лет назад
В Восточной Азии распространена легенда о том, как человеку открылись чудесные свойства цветка гибискуса. Уставший заблудившийся в джунглях, путник, изнурённый долгим и мучительным переходом через дикие заросли, присел, наконец, отдохнуть. Силы его были на исходе, голод давно одолел.
Расположившись среди деревьев и кустов, он стал разводить огонь. Наливая в котелок воду, мечтал, чтобы бог послал ему пищу. Как вдруг "с неба" в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиново-красным цветом.
Путник рискнул испробовать чай, который на удивление оказался ароматным и вкусным. Каждый глоток давал ему прилив сил. Новый глоток возвращал ощущение бодрости. Покидая джунгли, путник взял с собой про запас этих чудесных цветов. Он раздал их людям тех селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка. С тех давних пор прошло немало времени, пока весть о чае каркаде успела облететь весь мир.
http://www.lepestok.kharkov.ua/story/s20070202.htm
Подробно.
Фото