Чем отличается вирус от Трояна? Можна ли удалить троян?

((((((((( )))))))))))000 Ученик (38), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Демьяненко Гуру (2837) 15 лет назад
Троя́нская программа (также — троян, троянец, троянский конь, трой) — программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Действие троянской программы может и не быть в действительности вредоносным, но трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor. По принципу распространения и действия троян не является вирусом, так как не способен распространяться саморазмножением.

Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически — программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа) . Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем, маскируют под другую программу (например, установки другой программы) , файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п.

Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr, чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя.

Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полноценно заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка) . В том числе, злоумышленник может собрать существующую программу с добавлением к её исходному коду троянские компоненты, а потом выдавать за оригинал или подменять его.

Схожие вредоносные и маскировочные функции также используются компьютерными вирусами, но в отличие от них, троянские программы не умеют распространяться самостоятельно. Вместе с тем, троянская программа может быть модулем вируса.

Ви́рус (от лат. virus — яд) — микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами — они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами) . Обнаружен также вирус, поражающий другие вирусы [1]. Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК) , заключённые в защитную белковую оболочку (капсид) . Наличие капсида отличает вирусы от других инфекционных агентов, вироидов. Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК. Ранее к вирусам также ошибочно относили прионы, однако впоследствии оказалось, что эти возбудители представляют собой особые белки и не содержат нуклеиновых кислот.
Удалить можно
Остальные ответы
СеверЯНочкА Мудрец (14459) 15 лет назад
Троян и есть вирус )))). Все можно удалить
Denchik Chekushin Знаток (260) 15 лет назад
Спокойно можно просто антивирус пусти если троян не такой хороший то найдёться
bel04ka Гуру (4090) 15 лет назад
Удалить можно все: ) Главное найти. Вирус - это программа, которая все портит непосредственно на вашем компе. А троян - это программа, с помощью которой другой пользователь может влезть в ваш комп со своего компа.
Сергей Храмов Мастер (1241) 15 лет назад
Основная характеристика вируса это способность к размножению. Троянская программа может обладать этим свойством - тогда она является вирусом. Удалить можно и то и другое. Используйте антивирус и новейшие вирусные базы.
АЛЕКСЕЙ 1979 Мудрец (16237) 15 лет назад
Троян это программа - шпион, задача которой стащить информацию или использовать твой комп, тайно подключившись к одному из его портов.
А вирус, это программа вредитель, которая может уничтожить или часть файлов на ЖД, или весь виндус.

Найти и удалить до конца и тот и другой очень трудно (их не дураки пишут) , а иногда просто не возможно. А для неопытного пользователя эта задача и вовсе непосильная.

Зайди на сайт Касперского, почитай у них на форуме раздел "борьба с вирусами", и сразу поймешь насколько это дело сложное и муторное.
Dima_NTFS >> Просветленный (27614) 15 лет назад
Троян ворует пароли и прочую конфиденциальную информацию, у вирусов другие задачи организация атак и многое другое, хотя сейчас так все смешалось что трудно выделить различия =) Удалить конечно можно, если удастся найти некоторые вещи работают по принципам низкоуровневого драйвера что затрудняет задачу антивирусам хороший троян ничем не детектица и люди просто не знают о их сосуществовании но таких мало и ими пользуются люди которые точно знают что им нужно и где это взять =)
кирилл бугорков Ученик (134) 15 лет назад
троян это и есть вирус а удалть его можно только скачав специальную программу
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 15 лет назад
Троян - самостоятельная программа, а вирус - паразит, приписывающий себя к другим программам. Впрочем, сейчас часто под словом вирус понимают любое заражение компьютера нежелательным программным кодом.