Чему равен квадратный корень из -4?
Если искать решение на множестве ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ чисел, то решения не существует (как в школе) .
Если искать решение на множестве КОМПЛЕКСНЫХ чисел (как в институте в курсе Теории функций комплЕксного переменного) , то решений два
первое: 2i
второе: -2i
i - это мнимая единица = (0, 1), её квадрат равен -1
Квадратный корень не может быть отрицательным... Господи, а ведь у меня 3 по алгебре, а люди такое знать-не знают)))
квадратный корень из отрицательного числа по-моему не бывает, потому что любое число в квадрате (даже отрицательное) - дает положительное: минус на минус дает плюс
2i
А что в математике кординальные перемены произошли? Нас всегда учили, что корня из отрицательного числа быть не может, т. к. под знаком корня число всегда положительное...