Кто такой богомол и как он выглядит!!!

Антонина Сененко Профи (645), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 15 лет назад
БОГОМОЛ (Mantis religiosa)

Научное название (Mantis в переводе с греческого означает «пророк» , «предсказатель» , жрец, religiosa — «религиозный») , так как в этой позе насекомое очень похоже на молящегося человека.

БОГОМОЛ (Mantis religiosa) крупное насекомое, зеленого или буровато-желтого цвета, с хорошо развитыми надкрыльями и крыльями. Последние стеклянно-прозрачные и только по переднему краю и на вершине зеленоватые или буроватые.

На внутренней стороне тазиков передних ног имеется черное пятно, нередко со светлым глазком в центре. Самки, длиной 48—76 мм, значительно крупнее самцов (40—61 мм) .

Обыкновенный богомол широко распространен в Европе, Азии и Африке, заходя на север до 54° северной широты; на юге африканского континента — до Трансвааля и Капской земли. Благодаря человеку он в настоящее время вышел далеко за пределы своего ареала, так как был завезен торговыми кораблями в Северную Америку и Австралию.

Зимует обыкновенный богомол в виде диапаузирующих яиц, откладка которых начинается летом и растягивается до поздней осени. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках. Число яиц в кладке богомола колеблется от 100 до 300. Весной из яиц вылупляются личинки, отличающиеся от взрослых не только размерами тела, но и особенностями его строения. Вся поверхность тела личинки богомола покрыта мелкими, направленными назад шипиками; на конце брюшка находятся две длинные нити. Растет личинка очень быстро и, перелиняв, превращается во взрослое насекомое. Личинки самцов обыкновенных богомолов развиваются с шестью линьками, самок с семью.

Уже летом можно находить взрослых богомолов, сидящих в «засаде» на травянистых растениях или на ветках кустов. Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик.

Он может несколько часов сидеть в удобном для охоты месте, в готовности мгновенно схватить любое проходящее или внезапно появившееся неподалеку насекомое.

В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжелые самки могут нападать на животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.

***Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках.

***Богомол считается одним из самых безжалостных и прожорливых хищников среди насекомых. Люди, связанные с сельским хозяйством, в нём души не чают, ведь он помогает избавить угодья от насекомых-вегетарианцев.

БОГОМОЛ
http://www.floranimal.ru/pages/animal/b/2819.html

Богомол обыкновенный
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
АНЮТКА ДЁМИНА Профи (779) 15 лет назад
Окраска очень изменчива, варьируется от зелёного или желтого до буро-серого или темно-коричневого. Переднеспинка умеренной длины, передние ноги хватательные, кроме добывания пищи, используются также для передвижения. Задние ноги бегательные. Крылья хорошо развиты как у самца, так и у самки, но у последней (по данным некоторых ученых) используются не для полета, а для устрашения добычи. По конкретным наблюдениям проведенных в ходе научных работ, установлено, что самка также использует крылья для полета. Брюшко яйцевидное, довольно длинное.

Личинки самцов обыкновенных богомолов развиваются с шестью линьками, самок с семью. Размеры взрослых особей достигают 6 и 7 см соответственно.

Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик. Он может несколько часов сидеть в удобном для охоты месте, в готовности мгновенно схватить любое проходящее или внезапно появившееся неподалеку насекомое. Поза его при ожидании, свойственная, вообще говоря, всем настоящим богомолам, и побудила Карла Линнея дать ему соответствующее научное название (Mantis в переводе с греческого означает «пророк» , «предсказатель» , жрец, religiosa — «религиозный») , так как в этой позе насекомое очень похоже на молящегося человека. В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжелые самки могут нападать на животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.

В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма. Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках.

Взаимодействие с человеком
Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве как истребитель вредных насекомых (таких, как мухи или другие вредители сельского хозяйства) . Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также полезных насекомых (пчёл, других полезных энтомофагов)
Распространение:

Особенностью данного вида богомолов является его широчайшее распространение: обитает по всей Южной Европе (к югу от 52-ой параллели) , в Передней и Средней Азии, Африке, отчасти Юго-Восточной Азии и Австралии (где конкурирует с родственными видами) . В Крыму постепенно вытесняется древесным богомолом (Hierodula Tenuidentata) Завезен в США. Однако занесен в Красную Книгу Башкортостана.
In While Профи (824) 15 лет назад
институт Богомольца....) посмотри
A Знаток (280) 15 лет назад
Богомол обыкновенный (лат. Mantis religiosa) — представитель подотряда Богомоловые отряда Тараканообразные, крупное хищное насекомое с хорошо приспособленными для хватания пищи передними ногами. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины.
Сергей Тымчук Профи (639) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Богомол_обыкновенный

ну и в принцыпе запомни этот адресок там много полезного можно найти, да и безполезного впрочем тоже!
Аля Гуру (4626) 15 лет назад
Одним из самых интересных в мире насекомых является богомол. Иногда люди называют его «прорицатель» или «убийца мулов» . Последнее прозвище происходит от поверья, будто слюна этого насекомого может отравить мула.
Богомол — насекомое с длинным и узким телом, и, когда оно неподвижно, его большие передние ножки подняты и сложены словно в молитве.
Но богомол в это время вовсе не молится, а.. . охотится. Богомол и в самом деле является одним из самых кровожадных существ и вполне может быть назван убийцей или каннибалом.
Богомол живет, питаясь другими насекомыми. Во время охоты он сидит неподвижно, выставив переднюю лапку, похожую на ловушку, в постоянной готовности схватить любое проходящее мимо насекомое. Именно из - за необходимости быть постоянно готовым к атаке передние лапки богомола подняты вверх. Удержать добычу ему помогают острые зазубрины, расположенные на внут -ренних частях передних лапок.
Передвигается богомол на четырех задних лапках или пере -летает с места на место.
Кстати, богомол — единственное насекомое, способное по -вернуть голову назад и посмотреть через плечо. Увидев зазевавшу -юся муху, богомол броском передних лапок ловит ее и, придержи -вая ими жертву, начинает медленно ее есть.
Семейство богомолов насчитывает около 800 разновидностей. В основном, это насекомые с коричневыми или зелеными крыльями длиной до 5 см.
Светлана Мастер (1712) 15 лет назад
БОГОМОЛ (Mantis religiosa) крупное насекомое, зеленого или буровато-желтого цвета, с хорошо развитыми надкрыльями и крыльями. Последние стеклянно-прозрачные и только по переднему краю и на вершине зеленоватые или буроватые. Обыкновенный богомол широко распространен в Европе, Азии и Африке, заходя на север до 54° северной широты; на юге африканского континента — до Трансвааля и Капской земли. Благодаря человеку он в настоящее время вышел далеко за пределы своего ареала, так как был завезен торговыми кораблями в Северную Америку и Австралию.

Виталий Самаркин Профи (646) 7 лет назад
богомолы самые драчливые насекомые, в некоторых странах их стравливают друг с другом и они начинают драться, на них зарабатывают, делают ставки