БОГОМОЛ (Mantis religiosa)
Научное название (Mantis в переводе с греческого означает «пророк» , «предсказатель» , жрец, religiosa — «религиозный») , так как в этой позе насекомое очень похоже на молящегося человека.
БОГОМОЛ (Mantis religiosa) крупное насекомое, зеленого или буровато-желтого цвета, с хорошо развитыми надкрыльями и крыльями. Последние стеклянно-прозрачные и только по переднему краю и на вершине зеленоватые или буроватые.
На внутренней стороне тазиков передних ног имеется черное пятно, нередко со светлым глазком в центре. Самки, длиной 48—76 мм, значительно крупнее самцов (40—61 мм) .
Обыкновенный богомол широко распространен в Европе, Азии и Африке, заходя на север до 54° северной широты; на юге африканского континента — до Трансвааля и Капской земли. Благодаря человеку он в настоящее время вышел далеко за пределы своего ареала, так как был завезен торговыми кораблями в Северную Америку и Австралию.
Зимует обыкновенный богомол в виде диапаузирующих яиц, откладка которых начинается летом и растягивается до поздней осени. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках. Число яиц в кладке богомола колеблется от 100 до 300. Весной из яиц вылупляются личинки, отличающиеся от взрослых не только размерами тела, но и особенностями его строения. Вся поверхность тела личинки богомола покрыта мелкими, направленными назад шипиками; на конце брюшка находятся две длинные нити. Растет личинка очень быстро и, перелиняв, превращается во взрослое насекомое. Личинки самцов обыкновенных богомолов развиваются с шестью линьками, самок с семью.
Уже летом можно находить взрослых богомолов, сидящих в «засаде» на травянистых растениях или на ветках кустов. Обыкновенный богомол — типичный хищник-засадчик.
Он может несколько часов сидеть в удобном для охоты месте, в готовности мгновенно схватить любое проходящее или внезапно появившееся неподалеку насекомое.
В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжелые самки могут нападать на животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.
***Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца в оотеках.
***Богомол считается одним из самых безжалостных и прожорливых хищников среди насекомых. Люди, связанные с сельским хозяйством, в нём души не чают, ведь он помогает избавить угодья от насекомых-вегетарианцев.
БОГОМОЛ
http://www.floranimal.ru/pages/animal/b/2819.htmlБогомол обыкновенный
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]