Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда обычай ставить кусок хлеба на стакан водки у русских?

Есть обычай у многих народов на поминках ставить хлеб на стакан водки или вина. К примеру, еще до нашей эры этот обычай был у зараострийцев, Родиной которой был Древний Хорезм, где родился Великий Заратуштра (Зардушт), только там они ставили хлеб на стакан с вином. Это до сих пор можно встретить в Иране среди населения-зараострийцев. Был ли раньше этот обычай в других местах?

Дополнен

На счет алкоголя, я не могу быть уверена. Возможно, зараострийцы наполняли стакан (чашу, пиалу и т.л.) не вином, а водой или какой-либо еще жидкостью. И, повторюсь, этот обычай уже существовал до нашей эры!!! Откуда же коммунистам появиться в тот период, если некоторые утверждают, что пришел этот обычай от коммунистов??? У могилы клали чашу с водой (или другой жидкостью), а сверху хлеб. Это не поминки, уверяю вас.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
16лет

Язычество берет свое!!!

Аватар пользователя
Оракул
16лет

От коммунистов ("пролетариата")! В православии так же как и в мусульманстве запещено поминать умерших спиртным! Это считается грехом!

Аватар пользователя
Профи
16лет

Русские такой обычай придумали. А может взяли от язычества. Типа покойник сидит с ними и ему нужно угощение дать тоже.

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Это от язычества.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

У православных в этом нет необходимости. Дань традиции, наверное.